Поделились на неделе. МЭСИ организовал дискуссии, полезные для всех.

Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики провел Неделю науки. Руководители и научные сотрудники вузов, представители Минобрнауки, компаний-работодателей и студенты обсудили современные тенденции инновационного развития российской экономики и перспективы реформирования высшего образования.
Открыла Неделю науки Первая итоговая конференция Молодежного технопарка МЭСИ, в рамках которого старшеклассников бесплатно обучают навыкам будущей профессии. Школьники передали эстафету студентам: более 80 учащихся МЭСИ и его филиалов, Колледжа МЭСИ, а также московских и региональных вузов приняли очное и заочное участие в III Международной научно-практической конференции “Инновационное развитие российской экономики”.
В третий день форума преподаватели и научные сотрудники экономических и технических вузов, руководители и специалисты ИT-компаний обсудили проблемы совершенствования подготовки специалистов по направлению “Прикладная информатика”. Лейтмотив дискуссии — потребность в ИT-специалистах будет расти, а вот возможности вузов для их подготовки — становиться недостаточными. На встрече отмечалось, что в этом направлении как нигде важно тесное сотрудничество с компаниями-работодателями.
Ключевым мероприятием Недели науки стало расширенное заседание учебно-методического объединения по образованию в области “Прикладная информатика”, “Математические методы в экономике”, “Статистика” и “Антикризисное управление”. МЭСИ является базовым вузом по этим специальностям, и подобные встречи проводятся в университете регулярно. На этот раз участники мероприятия говорили о проблемах модернизации высшего образования, внедрении европейских стандартов и рекомендаций для обеспечения качества образования, о возможностях использования в обучении интернет-технологий.
Недели науки МЭСИ уже несколько лет проходят в различных городах: Твери, Калининграде, Ярославле, Рязани, Нижнем Новгороде, Ижевске, а также в Минске. В 2011 году проведение форума планируется в Перми, Астрахани, Красноярске. Широкая география мероприятия позволяет привлечь максимальное количество вузов к решению проблем системы образования, ее взаимодействия с государством и бизнес-сообществом.

Елена ГОРДЕЕНКОВА

Нет комментариев