Госдума

Комитет Госдумы по образованию провел круглый стол, посвященный вопросам формирования нормативной правовой базы реализации Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”.
Депутаты, представители министерств и руководители вузов обсудили степень готовности на федеральном и региональном уровнях к реализации закона, предусматривающего, в частности, разделение государственных и муниципальных учреждений на три типа: бюджетные, казенные и автономные. Как сообщил глава комитета Григорий Балыхин, закон принимается в целях “совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг, повышения эффективности бюджетных расходов, самостоятельности, открытости и ответственности руководителей учреждений”.
Директор Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов Алексей Лавров подчеркнул, что закон жестко разделяет платные и бесплатные услуги. По словам Г.Балыхина, применительно к вузам важно соблюсти баланс бесплатных и платных услуг, “чтобы платные услуги не превалировали над бесплатными”.

Нет комментариев