В узком кругу

Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ (в ее составе — Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) активизирует сотрудничество в области культуры, науки и образования. Соответствующие предложения подготовлены в ходе V заседания профильной рабочей группы, прошедшего в Киеве.
Как сообщает информагентство УНИАН, в заседании приняли участие генеральный секретарь по вопросам науки Академии наук Молдовы, профессор И.Гучак, постоянный представитель Грузии при ГУАМ М.Антадзе, начальник управления по развитию высшего образования Минобрнауки Грузии Н.Читаиа, координатор программ Секретариата ГУАМ С.Темиров, представители заинтересованных ведомств.
На встрече определены приоритеты регионального сотрудничества в области культуры, науки и технологического развития, выработаны предложения по проведению летних школ для молодых ученых, рассмотрен вопрос об организации видеоконференций в 2011 году и возможность создания под эгидой ГУАМ совместных исследовательских групп. Стороны также договорилась внести предложения по поводу концепций грантовых программ ГУАМ в области культуры, науки и образования.

Сергей БАСАЛИН

Нет комментариев