Поиск - новости науки и техники

От Российской академии наук

Президиум РАН рассмотрел вопрос “О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2012 года” (представление Комиссии РАН по работе с молодежью).
В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным Постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 года №376, а также Постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 года №10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений, Президиум РАН ПОСТАНОВИЛ:

1. Присудить медали РАН с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других
учреждений, организаций России по итогам конкурса 2012 года:

1.1. в области математики – кандидату физико-математических наук Турдакову Денису Юрьевичу (Институт системного программирования РАН) за работу “Методы и программные средства автоматического построения семантических моделей документов на естественных языках с использованием онтологий, извлекаемых из Веб-ресурсов” и кандидату физико-математических наук Шапошникову Станиславу Валерьевичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за работу “О единственности и регулярности решений уравнения Фоккера – Планка – Колмогорова”;
1.2. в области общей физики и астрономии – кандидату физико-математических наук Комиссаровой Татьяне Александровне (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за работу “Электрофизика нитрида индия – металл/полупроводникового композитного соединения” и кандидату физико-математических наук Бодрову Сергею Борисовичу, Илякову Игорю Евгеньевичу, Фадееву Даниилу Александровичу (Институт прикладной физики РАН) за работу “Разработка эффективных методов генерации и детектирования коротко-импульсного терагерцового излучения и их практическое приложение”;
1.3. в области ядерной физики – кандидату физико-математических наук Рубцову Григорию Игоревичу (Институт ядерных исследований РАН) за работу “Исследование химического состава космических лучей ультравысоких энергий” и кандидату физико-математических наук Грабовскому Андрею Владимировичу, Резниченко Алексею Викторовичу, Козлову Михаилу Геннадьевичу (Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН) за работу “Разработка теории реджезации элементарных частиц в следующем за главным логарифмическом приближении”;
1.4. в области физико-технических проблем энергетики – кандидату физико-математических наук Головастову Сергею Викторовичу, кандидату физико-математических наук Киверину Алексею Дмитриевичу (Объединенный институт высоких температур РАН) за работу “Нестационарные процессы горения и детонации в газовых средах” и Небогаткину Сергею Вячеславовичу, кандидату технических наук Реброву Игорю Евгеньевичу (Институт электрофизики и электроэнергетики РАН) за работу “Разработка, создание и исследование электроразрядной системы формирования мощного электрогидродинамического потока при горении высокочастотного барьерного разряда в газе”;
1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – кандидату физико-математических наук Голубу Михаилу Владимировичу (Кубанский государственный университет) за работу “Волновая динамика поврежденных интерфейсов и зон неидеального контакта в многослойных упругих композитах”;
1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – Стотланд Ирине Аркадьевне (Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики) за работу “Методы и средства комплексной модульной верификации микропроцессорных систем”;
1.7. в области общей и технической химии – кандидату химических наук Бермешеву Максиму Владимировичу (Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН) за цикл работ “Разработка метода синтеза нового класса высокопроницаемых полимеров – кремний- и германийсодержащих политрициклононенов: от идеи к материалам” и кандидату химических наук Саяпину Юрию Анатольевичу (Южный научный центр РАН) за работу “Экспериментальное и теоретическое исследование кислотно-катализируемых реакций 1,2-бензохинонов с 2-метилазотистыми гетероциклическими соединениями”;
1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – кандидату химических наук Авдеевой Варваре Владимировне, Жданову Андрею Петровичу, кандидату химических наук Матвееву Евгению Юрьевичу (Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН) за работу “Фундаментальные основы направленной функционализации кластеров бора и получения новых материалов на их основе”;
1.9. в области физико-химической биологии – кандидату биологических наук Гаврилову Алексею Александровичу (Институт биологии гена РАН) за работу “Пространственная организация эукариотического генома и регуляция транскрипции” и кандидату биологических наук Кленову Михаилу Сергеевичу (Институт молекулярной генетики РАН) за работу “Изучение системы piPHK у дрозофилы”;
1.10. в области общей биологии – кандидату биологических наук Башевой Екатерине Андреевне, кандидату биологических наук Торгашевой Анне Александровне, кандидату биологических наук Белоноговой Надежде Михайловне (Институт цитологии и генетики СО РАН) за работу “Сравнительный анализ рекомбинационных характеристик геномов млекопитающих” и кандидату биологических наук Мурзиной Светлане Александровне (Институт биологии Карельского научного центра РАН) за работу “Эколого-биохимические адаптации липидного состава у некоторых видов промысловых рыб и их пищевых объектов в условиях Арктики и Субарктики”;
1.11. в области физиологии – кандидату биологических наук Романову Роману Александровичу (Институт биофизики клетки РАН) за цикл работ “Физиологические процессы в периферическом вкусовом органе. Механизмы электрогенеза, возбудимости и афферентной нейропередачи”;
1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – кандидату геолого-минералогических наук Третьякову Андрею Алексеевичу (Геологический институт РАН) за работу “Позднедокембрийско-раннепалео-зойская тектоно-магматическая эволюция и формирование континентальной коры сиалических массивов западной части Центрально-Азиатского складчатого пояса”;
1.13. в области океанологии, физики атмо-сферы и географии – кандидату технических наук Губернаторовой Татьяне Николаевне (Институт водных проблем РАН) за монографию “Механизмы и кинетика деструкции органического вещества в водной среде”;
1.14. в области истории – кандидату исторических наук Устиновой Ирине Александровне (Институт российской истории РАН) за монографию “Книги патриарших приказов 1620-1649 гг. как исторический источник”;
1.15. в области философии, социологии, психологии и права – кандидату философских наук Линченко Андрею Александровичу (Липецкий институт управления) за монографию “Целостность исторического сознания. Введение в исследование проблемы” и кандидату юридических наук Васильеву Антону Александровичу (Алтайский государственный университет) за монографию “История русской консервативной правовой мысли”;
1.16. в области экономики – кандидату экономических наук Поповой Вере Ивановне, кандидату экономических наук Мореву Михаилу Владимировичу (Институт социально-экономического развития территорий РАН) за “Цикл научно-практических работ в области социального здоровья населения” и кандидату географических наук Еремину Алексею Алексеевичу (Алтайский государственный университет) за монографию “Демографическая ситуация в Алтайском крае на современном этапе (1990-2010 гг.)”;
1.17. в области мировой экономики и международных отношений – кандидату экономических наук Кондратову Дмитрию Игоревичу (Институт Европы РАН) за цикл работ по денежно-кредитной политике в странах Европы и финансовой интеграции и кандидату экономических наук Боженко Виталию Валерьевичу (Институт социально-политических исследований РАН) за монографию “Демографический фактор расширения Европейского Союза”;
1.18. в области литературы и языка – не присуждать;
1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
1.19.1. кандидату физико-математических наук Солтамовой Александре Андреевне (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за работу “Создание квантовых сенсоров для зондово-оптического спектрометра магнитного резонанса” и Исакову Андрею Владимировичу (Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН) за работу “Электрохимический способ получения нановолокон кремния”;
1.19.2. кандидату физико-математических наук Губареву Федору Александровичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за работу “Лазеры на парах металлов с высокими частотами следования импульсов”*.
* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 года №58.

2. Присудить медали РАН с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2012 года:

2.1. в области математики – студенту 5 курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова Рогожникову Алексею Михайловичу за работу “Исследование смешанной задачи, описывающей процесс колебаний стержня, состоящего из нескольких участков с произвольными длинами”;
2.2. в области общей физики и астрономии – студенту 6 курса факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета) Хабибуллину Ильдару Инзиловичу за работу “Исследование релятивистских джетов, формирующихся при образовании черных дыр и аккреции на них вещества, по данным рентгеновских наблюдений” и студенту 5 курса физико-технического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Бельтюкову Ярославу Михайловичу за работу “Двухуровневые системы и колебательные возбуждения в аморфных диэлектриках”;
2.3. в области ядерной физики – студенту 5 курса физико-технического факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета Прокопьеву Дмитрию Геннадьевичу за работу “Разработка детекторов на основе арсенида галлия для маммографии” и студенту 6 курса факультета экспериментальной и теоретической физики Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” Шульженко Ивану Андреевичу за работу “Система калибровочных телескопов черенковского водного детектора НЕВОД”;
2.4. в области физико-технических проблем энергетики – студенту 6 курса электромеханического факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Беляеву Николаю Александровичу за работу “Оптимизация числа и параметров статических устройств продольной и поперечной компенсации и определение мест их размещения в перспективной схеме энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области” и студенту 2 курса магистратуры физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Литвинову Ивану Викторовичу за работу “Экспериментальное исследование нестационарного потока с сильной закруткой”;
2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студентке 2 курса магистратуры Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета Захаровой Ольге Сергеевне за работу “Оптимальное движение тела с подвижной внутренней массой в среде с сопротивлением” и студентке 5 курса механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Русиновой Анне Михайловне за работу “Динамика шайбы на наклонной плоскости с трением”;
2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – студентке
6 курса факультета технической кибернетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Милославской Вере Дмитриевне за работу “Комбинаторно-алгебраические методы декодирования кодов, исправляющих ошибки”;
2.7. в области общей и технической химии – студенту 5 курса химико-технологического факультета Самарского государственного технического университета Пимерзину Алексею Андреевичу за работу “Применение органических модификаторов для создания высокоактивных сульфидных катализаторов и исследование эффектов спилловера водорода в процессе глубокой гидроочистки дизельных фракций”;
2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – студентке 6 курса физического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Шевяко Надежде Александровне за работу “Закономерности структурно-фазовых превращений в зависимости от режимов термических и термомеханических обработок ферритно-мартенситных сталей для ядерных реакторов”;
2.9. в области физико-химической биологии – студентке 3 курса факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова Свистуновой Дарье Михайловне за работу “Метод иммуноцитохимического выявления белков в малодоступных для специфических антител ядерных структурах”;
2.10. в области общей биологии – не присуждать;
2.11. в области физиологии – не присуждать;
2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студенту 6 курса Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета Покровскому Виталию Дмитриевичу за работу “Исследование процессов подтопления территории города Томска средствами геоинформационных систем”;
2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии – студенту 5 курса факультета естественных наук Новосибирского национального исследовательского государственного университета Богомолову Александру Сергеевичу за работу “Механизм генерации синглетного кислорода при фотовозбуждении Ван-дер-Ваальсовых комплексов С2Н4-О2”;
2.14. в области истории – студентке 1 курса магистратуры экономического факультета Петрозаводского государственного университета Кузнецовой Наталье Юрьевне за работу “Сунарецкий скит и Палеостровская обитель в истории старообрядчества”;
2.15. в области философии, социологии, психологии и права – студентке 3 курса факультета среднего профессионального образования Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева Абдуллиной Элине Сажитовне за работу “Формирование имиджа предприятия гостиничной индустрии на основе культурного наследия региона” и студенту 1 курса магистратуры Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета Медведеву Михаилу Владимировичу за научную работу “Совершенствование правового регулирования дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих за коррупционный дисциплинарный проступок в условиях модернизации государственности: национальный, зарубежный и международный правовые аспекты”;
2.16. в области экономики – студентке
6 курса факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Кейсерухской Ульвие Камильевне за работу “Определение границ рекомендуемых значений финансовых коэффициентов по отраслям на основе метода кластерного анализа”;
2.17. в области мировой экономики и международных отношений – студентке 4 курса факультета экономики и управления Волгоградского государственного технического университета Бережновой Анастасии Игоревне за работу “Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации (на примере ЗАО “ВАТИ-АВТО”)” и студенту 3 курса факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Цвыку Анатолию Владимировичу за работу “КНР и ФРГ: история и перспективы взаимоотношений (50-е гг. XX – начало XXI вв.)”;
2.18. в области литературы и языка – студентке 5 курса факультета филологии и журналистики Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Сотниченко Юлии Андреевне за работу “Цветообозначения как средство концептуализации жизни и смерти в поэме Н.В.Гоголя “Мертвые души” и студентке 5 курса Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета Судосевой Ирине Сергеевне за работу “Поэтика интерьера в литературном произведении”;
2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения – студентке 5 курса факультета биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова Яковлевой Юлии Сергеевне за работу “Молекулярный дизайн и синтез новых высококачественных красителей для синтетических материалов с заданными свойствами” и студенту 5 курса химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Шишову Андрею Юрьевичу за работу “Автоматизированные методики определения фосфора, кремния, алюминия и железа в нефтепродуктах для контроля их качества”.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Нет комментариев