Держаться вместе

В Дальневосточном государственном техническом университете прошла конференция Ассоциации выпускников ДВПИ-ДВГТУ, на которой обсуждался вопрос о консолидации бывших студентов вуза. Учредителям недавно созданной ассоциации это кажется особенно необходимым именно сейчас, потому что университет становится инновационным центром региона и вместе с тремя другими вузами входит в состав федерального университета.
ДВПИ-ДВГТУ подготовил около 100 тысяч специалистов. Среди выпускников два бывших руководителя Приморья и Якутии, действующий губернатор Сахалина, сенатор, депутаты различных уровней власти, главы администраций городов и районов, руководители крупных государственных и частных структур, известные ученые и инженеры, ректоры и проректоры вузов. Политехников можно встретить в Китае, Вьетнаме, Корее, Канаде, США, Сингапуре, Германии, Франции, Норвегии, Израиле и в других странах.
На этот раз на конференцию пригласили в первую очередь политехников, плодотворно работающих в управленческих, хозяйственных и научных организациях. С большим вниманием участники встречи выслушали представителей ОАО “Дальприбор”, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта”, ОАО “Дальзавод”, рассказавших о развитии инновационного сектора на производстве и о том, насколько востребованы выпускники технических специальностей.
По замыслу организаторов ассоциации она должна помогать выпускникам расширять личное и профессиональное взаимодействие с товарищами, экономить время на поиск необходимых образовательных программ, реализовывать стремление к карьерному росту. Никто лучше выпускников не сможет объективно оценить полноценность полученных знаний, их применимость на практике, плюсы и минусы методик обучения и тем самым помочь университету совершенствовать свои программы.
Ассоциация уже приступила к формированию базы данных “Выпускники ДВГТУ-ДВПИ”, с помощью которой можно будет поддерживать связь с однокурсниками, получать информацию о происходящих в вузе событиях, приглашать на различные мероприятия. В планах ассоциации — создание землячеств выпускников в Приморье и за рубежом.

Татьяна СИМОНОВА

Нет комментариев