Покорители-мыслители. Мир глазами вдумчивых и любознательных.

Подведены итоги областного конкурса “Тюменский студент покоряет мир-2010”. Авторы лучших работ, посвященных теме межкультурной коммуникации, определялись в номинациях “Эссе”, “Фото” и “Видео”. Церемония награждения прошла в Белом зале Тюменского госуниверситета.
Конкурс состоялся в четвертый раз, идея его проведения возникла в 2008 году на отделении журналистики Тюменского госуниверситета. Проект помогает молодежи поделиться своими взглядами на проблемы межкультурного диалога. Как отметила председатель жюри профессор Ирина Плужник, “главная задача конкурсантов — передать опыт участника программы, рассказать о его жизни в чужой стране: что он видел, чему научился, какие перспективы открыл для себя, как преодолевал трудности”.
Участники конкурса изучали права человека в Швеции и международные отношения в США, работали в Красном Кресте в Германии, играли в гольф в Шотландии, дебатировали в Страсбурге, выступали на конференции ООН в Норвегии и танцевали в Израиле. Студенты и аспиранты проводили исследования в биомедицинских лабораториях в Париже, работали с приматами в Кении, собирали клубнику в Финляндии и изучали буддизм в Китае.
За два месяца в адрес конкурса поступило более 150 творческих работ (существенно больше, чем в прошлом году) от школьников, студентов и выпускников из Тюмени, Шадринска, Тобольска, Сургута, Урая, Заводоуковска, Ялуторовска, Нижневартовска, Нижней Тавды. Подключились и студенты из Турции, Франции и Германии, обучающиеся в Тюмени.

Павел КУЗНЕЦОВ

Нет комментариев