Книги зазвучат

Волгоградский государственный педагогический университет стал базовым центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Южном федеральном округе. Недавно подписан соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ.
В университете сегодня учатся 52 инвалида. Вуз обладает квалифицированными педагогическими кадрами для обучения таких студентов, так как на протяжении многих лет осуществляет подготовку по специальностям “Логопедия”, “Сурдопедагогика”, “Олигофренопедагогика”. В ВГПУ создается инфраструктура, позволяющая обеспечить беспрепятственный доступ студентов-инвалидов в учебные аудитории, библиотеку и другие места общего пользования. В качестве базового центра вузу эту работу предстоит активизировать. В частности, перечень планируемых мероприятий включает оборудование лифта, создание библиотеки “звучащих книг”, приобретение микроавтобуса для доставки инвалидов в университет и выезда на дом преподавателей.
Кроме того, в ВГПУ реализуется проект “Образовательные стратегии и технологии при реализации равных возможностей в области дошкольного, начального и специального образования”. Он предусматривает организацию школы родителей, создание центра раннего выявления и ранней комплексной коррекции нарушений в развитии ребенка, формирование регионального банка данных в этой области, обеспечение специалистов и родителей информацией об уже имеющихся апробированных формах и моделях обучения детей-инвалидов. Проект нацелен, прежде всего, на повышение квалификации всех специалистов региона, которые работают с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

Пресс-центр ВГПУ

Нет комментариев