За океан

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете проходил межконтинентальный семинар “Кертин — Томск-2010” с участием делегации Технологического университета им. Кертина (г. Перт, Австралия) и сотрудников ТПУ.
В течение нескольких дней гостей знакомили с научными достижениями ТПУ по различным направлениям. Особенно заинтересовали австралийцев разработки политехников по геологии, нефте- и газодобыче и обустройству месторождений; электроэнергетике; энергосберегающим электроразрядным и пучково-плазменным технологиям обработки и модификации.
В ходе семинара прозвучали более 20 докладов о направлениях деятельности и перспективных научно-технологических разработках ТПУ и Университета им. Кертина. Помимо этого гости посетили музей и выставочный центр ТПУ, Центр переподготовки специалистов нефтегазового дела, созданный совместно с шотландским университетом Harriot Watt, научные и учебные лаборатории Института физики высоких технологий.
Завершился семинар обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились взаимодействовать по следующим направлениям: академический обмен сотрудниками и студентами, изготовление в ТПУ и поставка в Австралию научно-исследовательского оборудования, поиск инвесторов (с австралийской стороны) для развития технологии плазмохимического осаждения нанопорошков оксидов металлов, совместные научно-исследовательские проекты по разработке геоинформационных систем для обустройства новых месторождений и подземного выщелачивания урана, конверсии попутного газа и разработке диагностикумов.

Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев