Курс на коммерцию

Делегация Национального исследовательского университета “БелГУ” во главе с ректором, профессором Леонидом Дятченко побывала в Польше в связи с проведением Дней России в Опольском воеводстве. Опольский университет — давний партнер БелГУ. Поляки высоко оценивают опыт БелГУ, получившего статус национального исследовательского университета.
В прошлом году по итогам визита делегации Опольского университета в БелГУ стороны наметили приоритетные направления сотрудничества — филология, химия, юриспруденция и геонауки — и подписали соглашение об образовательном и научном межвузовском обмене. Такие обмены осуществляются уже сегодня: в начале учебного года студенты геолого-географического факультета БелГУ прошли двухнедельную палеонтологическую практику в Опольском университете. В ближайшее время планируется участие представителей Белгородского государственного университета в Международной научной конференции “Экономические направления сотрудничества Польша — Россия” и Международном научном симпозиуме “Историческая политика во взаимоотношениях Польши и России и сегодняшние масс-медиа”, организованных Опольским университетом. Польской стороной для ученых БелГУ будут открыты программы стажировок по биологическому, химическому, физическому, юридическому направлениям, а также в сфере ИT-технологий. Заинтересованы зарубежные коллеги и в продолжении сотрудничества в области гуманитарных наук.
Не осталась без внимания в ходе переговоров и проблема коммерциализации научных разработок. В перспективе возможно создание российско-польских инновационных предприятий. Специалисты Опольского университета могут обеспечить трансфер разработанных учеными БелГУ технологий в Евросоюз.

Светлана Шатохина

Нет комментариев