Фактор политики

В Москве в рамках проекта “Сетевой университет СНГ” прошла международная конференция “Сетевое взаимодействие вузов СНГ в подготовке кадров для инновационной экономики”. По итогам встречи принято решение включить в проект новые технические специальности. Также между вузами было подписано девять партнерских соглашений.
На форуме обсуждалось текущее состояние проекта, перспективы его развития, новые сферы сотрудничества. Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ А.Смбатян подчеркнул возросший интерес к Сетевому университету со стороны европейских коллег и сообщил об их просьбе провести презентацию проекта в Женеве.
Директор первого департамента стран СНГ МИД РФ М.Петраков отметил важность проекта как одного из направлений внешней политики России. “Сетевой университет имеет огромный потенциал для развития и поддержания гуманитарных связей”, — заявил он. Руководители некоторых вузов — участников проекта, среди которых были ректор МЭСИ Н.Тихомирова и проректор МГТУ им. Н.Э.Баумана С.Коршунов, выступили с презентациями, дающими возможность оценить масштабы уже проделанной работы, а также рассказали о планах на текущий год. Все выступавшие отметили положительную динамику во всех сферах проекта.
Проект “Сетевой университет СНГ” был начат в 2008 году Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества при активном содействии РУДН и его ректора В.Филиппова. В проекте участвуют 16 высших учебных заведений из 8 стран СНГ.

Галина КУЗЬМИНА

Нет комментариев