В Челябинске расскажут, как обучать детей с помощью роботов

Со 2 по 4 марта 2011 года в Челябинске состоится всероссийский семинар по образовательной робототехнике. Организатором мероприятия выступит Министерство образования и науки Челябинской области совместно с Образовательными программами ЛЕГО (LEGO Education).
LEGO Education производит наборы и методики для обучения детей, которые пользуются популярностью среди учебных заведений всего мира.
В Челябинске LEGO Education презентует новинку 2011 года – Зелёный город (Green City). Это набор, позволяющий сконструировать экологически чистый город. В Зелёном городе используются современные технологии: возобновляемые источники энергии и системы сбора мусора, которые дети самостоятельно конструируют и программируют. В комплект этого набора входят специальные материалы для учителей, позволяющие им грамотно выстроить образовательный процесс.
На семинаре будут презентованы экспериментальные площадки в Челябинской области, где педагоги уже на протяжении четырёх лет эффективно используют образовательную робототехнику в преподавании таких предметов, как  труд, физика, химия и информатика. Учителя поделятся опытом применения образовательных программ ЛЕГО в учебном процессе и расскажут о влиянии этих инноваций на успеваемость и развитие учеников.
Школьники Челябинской области показали высокие результаты по ЕГЭ в 2010 году1: более 70 человек получили ровно 100 баллов по отдельным предметам. По этому показателю Челябинская область находится на 8 месте среди 83 регионов России после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
В последний день мероприятия, 4 марта 2011 г., состоится региональный этап Всемирной Олимпиады Роботов, финальная часть которой будет проведена в ноябре 2011 года в Абу-Даби (ОАЭ).
Участники  соревнований, школьники и их наставники, на практике продемонстрируют навыки, которые они получили в процессе обучения с использованием образовательных программ ЛЕГО.

1 — Официальный информационный портал ЕГЭ http://www3.ege.edu.ru/content/view/867/273/

***

Образовательные программы ЛЕГО (LEGO Education) – подразделение фирмы LEGO, крупнейшего производителя развивающих игрушек. Продукция LEGO Education предназначена для профессионального использования в процессе обучения детей и создает новую образовательную среду, где ученики становятся активными участниками процесса обучения. Образовательные программы ЛЕГО делают обучение таким же интересным, как игра.

***
В работе семинара примут участие:

·         Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и другие руководители сферы образования РФ

·         Директор по продажам LEGO Education Йорген Сков (Дания)

·         Сертифицированный тренер LEGO Education Каспер Йенсен (Дания)

·         Директор по развитию LEGO Education в России Ольга Ломбас

·         Тренера и члены команд-призёров всероссийских и международных соревнований по робототехнике
***

     Официальный сайт LEGO Education http://education.lego.com

Нет комментариев