Профилактика вторжений

На кафедре безопасности информационных технологий Таганрогского технологического института Южного федерального университета прошла Международная научная конференция по безопасности информации и сетей (International Conference on Security of Information and Networks, SIN 2010). Это уже третья подобная встреча.
Форум вызвал большой интерес у специалистов, занимающихся проблемами информационной безопасности. Кроме россиян — представителей ЮФУ и его структур — в организации конференции участвовали коллеги из Австралии, Германии, Турции, Кипра (северной его части). Своих делегатов прислали Индия, Австралия, Италия, Португалия, Германия, Турция, Украина. В общей сложности было предоставлено 73 работы. Лучшие из них отобраны экспертами и выпущены в сборнике конференции под эгидой международной организации Association for Computing Machinery.
Спектр обсуждаемых на SIN проблем с каждым годом расширяется. На этот раз дискуссия охватила такие темы, как управление доступом и обнаружение вторжений, автономная и адаптивная безопасность, криптографические методы и распределение ключей, безопасность в информационных системах, онтология безопасности, разработка программного обеспечения с учетом требований безопасности, доверие и защита персональной информации.
В рамках конференции были проведены мастер-классы, на которых участники форума поделились опытом решения задач в области информационной безо-пасности: “Выборочные упражнения по анализу уязвимостей”. “Вайвлеты и обнаружение сетевых аномалий”, “Интерактивные доказательные системы для криптографии”.
Конференции 2011 и 2012 годов пройдут в Австралии и Германии соответственно. Более подробную информацию о форуме можно получить на сайте bit.tsure.ru или www.sinconf.org.

Екатерина ПАКУЛО

Нет комментариев