Добро пожаловать в SCIENCE INDEX

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU объявляет о запуске нового проекта — информационно-аналитической системы SCIENCE INDEX. Эта система представляет собой аналитическую надстройку над Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) и предлагает целый ряд новых сервисов и аналитических инструментов для авторов научных публикаций, научно-исследовательских организаций и научных издательств. На первом этапе открыт функциональный блок системы, предназначенный для авторов. Его основная задача — дать возможность авторам проверить и уточнить информацию о своих публикациях и их цитировании в РИНЦ. Это позволит более точно отразить публикационную активность в системе SCIENCE INDEX.
Основные функциональные возможности, которые предоставляются авторам научных публикаций в системе SCIENCE INDEX:
просмотр списка своих публикаций в РИНЦ с возможностью анализа и отбора по различным параметрам;
просмотр списка ссылок на свои публикации с возможностью анализа и отбора по различным параметрам;
возможность добавить найденные в РИНЦ публикации в список своих работ;
возможность добавить найденные в РИНЦ ссылки в список своих цитирований;
возможность удалить из списка своих работ или цитирований ошибочно попавшие туда публикации или ссылки;
возможность идентификации организаций, указанных в публикациях автора в качестве места выполнения работы;
возможность глобального поиска по спискам цитируемой литературы;
новый раздел анализа публикационной активности и цитируемости автора с возможностью расчета большого количества библиометрических показателей, их самостоятельного обновления и построения распределения публикаций и цитирований автора по различным параметрам;
получение актуальных значений количества цитирований публикаций не только в РИНЦ, но и в Web of Science и Scopus с возможностью перехода на список цитирующих статей в этих базах данных при наличии подписки.
Для получения доступа ко всем этим возможностям необходимо зарегистрироваться в системе SCIENCE INDEX и получить персональный идентификационный код автора (SPIN-код). Регистрация автора в SCIENCE INDEX объединена с регистрацией пользователя на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU. Для регистрации в SCIENCE INDEX нужно просто заполнить несколько новых полей. Дополнительная информация, предоставленная при регистрации, помогает системе автоматической обработки информации в РИНЦ более точно идентифицировать публикации автора и его цитирования. В результате после регистрации, как правило, число публикаций и особенно число цитирований в РИНЦ увеличиваются. Авторский интерфейс снабжен подробной инструкцией, в которой детально описан алгоритм действий по коррекции и поддержанию списка своих публикаций и цитирований в РИНЦ в актуальном состоянии.
Открытие проекта вызвало большой интерес среди научного сообщества. Только за первые три дня работы в системе зарегистрировалось более 1000 авторов. В ближайшей перспективе — запуск функционального блока SCIENCE INDEX, рассчитанного на научно-исследовательские организации, на очереди — научные издательства. Все участники проекта (будь то авторы, организации или издательства) получат не только расширенный набор инструментов для анализа своей публикационной активности и цитируемости, но и определенные права для уточнения информации о своих публикациях в РИНЦ. Более того, научные организации смогут добавить в РИНЦ информацию о статьях своих сотрудников из журналов, не обрабатываемых в РИНЦ, а также научные публикации других типов (сборники статей, монографии, материалы конференций, диссертации, патенты и т.д.). По всем этим публикациям также будет рассчитываться количество их цитирований. Все это позволит в конечном итоге получить более полное и всестороннее представление о публикационной активности научной организации и отдельных ученых.

Нет комментариев