В кругу соседей

Уральский государственный экономический университет представил региональную программу развития системы непрерывного образования Свердловской области до 2030 года. Презентация этого стратегического плана, первого в России, состоялась на совещании Свердловского союза промышленников и предпринимателей и координационного совета по образованию Нижнего Тагила.
Второй по величине город Среднего Урала для апробации проекта выбран не случайно. Здесь сосредоточены крупные промышленные, оборонные, научные предприятия, образовательные учреждения. По мнению ректора УрГЭУ Михаила Федорова, такое выгодное соседство позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для выпуска инновационной продукции, более качественной подготовки выпускников учебных заведений. Согласно представленной концепции, заказчиками инновационных услуг и продуктов в этом процессе являются крупные предприятия, вокруг которых формируются малые и средние.
Как подчеркнул М.Федоров, создание системы непрерывного образования строится на основе кластерного подхода. Это значит, что вуз должен иметь “под своим крылом” средние и начальные учреждения образования.

Ольга БЕЛОУСОВА

Нет комментариев