Высвободят воображение

Кратчайшим путем попасть на передний край науки предлагает студентам, аспирантам и молодым ученым шести московских вузов (НИУ ВШЭ, МФТИ, МИФИ, МИСиС, МГТУ, МГУ) Открытый университет Сколково (ОтУС), объявивший на сайте www.i-gorod.com/genius об отборе первых студентов.
Конкурс включает три этапа: онлайновый, игровой и финальный. Первый сфокусирован на технологических, лидерских и проектных компетенциях кандидатов. Претендентам предложат решить задачи, требующие быстрого и нестандартного мышления, рассказать о своих мотивах, победах в технологических конкурсах, опыте в научных исследованиях, бизнесе и других проектах.
Ко второму туру будут допущены 600 участников, на этот раз испытания будут очными и пройдут в шести указанных университетах. В числе предложенных заданий — “командное управление технологическим объектом”, “гонки на дронах”, “кафка-тест” и другие игровые испытания. Оцениваться будут лидерские качества, способность находить неочевидные решения, умение обходить формальные правила ради достижения цели. Из каждой сотни претендентов будут отобраны по 25 человек.
По сумме всех оценок будут выявлены 150 лучших, сгруппированных в рейтинги по каждому вузу. А в финальном туре руководители ОтУС выберут из них первую сотню студентов нового университета.
Как заявляют организаторы ОтУС, миссия университета — “высвободить воображение и креативность студентов, позволив им перенестись на передний край науки, бросая вызов их картине мира и способам мышления”. Первые занятия планируется провести уже в апреле 2011 года в Москве.

Светлана КРЫМОВА

Нет комментариев