Прибавьте яркость! Александр Карелин дал советы молодым.

Не каждый день представляется возможность пообщаться в доверительной обстановке с трехкратным олимпийским чемпионом, 9-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы. Студентам Пятигорского государственного лингвистического университета такой шанс выпал. Секретами успеха, взглядами на жизнь, а также планами развития спорта в регионе с ними поделился величайший борец греко-римского стиля XX века, депутат Госдумы, Герой России Александр Карелин.
Гость встретился с ректором университета А.Горбуновым, проректорами и заведующими кафедрами, а также с представителями студенчества. Борцу была вручена памятная медаль ПГЛУ, а все, кто хотел, получили его автограф. Состоялась также запись интервью с А.Карелиным в Медиацентре вуза, которая затем транслировалась в региональных теленовостях.
На встрече со студентами Александр Александрович призвал молодежь быть патриотами и занимать активную гражданскую позицию. “Будьте яркими, энергичными, жадными до жизни”, — сказал он. Отвечая на вопросы, депутат отметил некоторые тенденции в развитии спорта и физической культуры в Северо-Кавказском федеральном округе, где уже созданы и утверждены соответствующие программы.
Молодежь должна понять, что заниматься спортом — интересно, модно и выгодно, подчеркнул А.Карелин. По его мнению, спортивные объекты для профессиональных тренировок должны строиться, прежде всего, на университетской базе. Приобщая вузовскую молодежь к спортивным занятиям, легче будет отыскивать потенциальных чемпионов. Выдающийся спортсмен выразил готовность помочь в привлечении финансовых средств для проведения ремонтно-хозяйственных работ в спортивно-оздоровительном лагере ПГЛУ “Дамхурц”, который находится в горах Карачаево-Черкесии.
Рассказал А.Карелин и о своих увлечениях. Он любит читать книги, слушать музыку, общаться с интересными людьми. Александр Александрович считает, что спорт — это “коммуникация ценностей”, он, с одной стороны, объединяет людей, с другой — позволяет соперничать, но по-дружески, в рамках джентльменских правил. Полезны спортивные навыки и в самосовершенствовании, в учебе. При этом нужно помнить о том, “что ничего просто так в жизни не достается, но если не боишься работать, то всего достигнешь”, подчеркнул гость.

Рузанна МАРКАРЯН
 

Нет комментариев