Поиск - новости науки и техники

О присуждении премий Правительства РФ 2010 года в области науки и техники

Присудить премии Правительства РФ 2010 года в области науки и техники и присвоить звание “Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники”:
1. Дубу А.В., генеральному директору ОАО “Научно-производственное объединение “Центральный НИИ технологии машиностроения”, руководителю работы, Разыграеву Н.П., Скоробогатых В.Н., заместителю генерального директора – директору Института материаловедения, Фаворскому О.Н., – работникам того же АО; Берлявскому Г.П., генеральному директору ООО Научно-производственное предприятие “Прочность”, Канцедалову В.Г., заместителю генерального директора того же общества; Гриню Е.А., заведующему отделением ОАО “Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический НИИ”; Кантовичу Л.И., заведующему кафедрой ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет”; Махутову Н.А., главному научному сотруднику учреждения РАН Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН; Саакову Э.С., генеральному директору ОАО по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций “Атомтехэнерго”, – за обеспечение безопасности и надежности оборудования электростанций на основе создания комплекса современных методов оперативной диагностики и восстановительных технологий.
2. Мещанову Г.И., генеральному директору ОАО “Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструктор-ский и технологический институт кабельной промышленности”, руководителю работы, Каменскому М.К., заместителю заведующего отделением, Пешкову И.Б., – работникам того же АО; Васильеву Е.Б., генеральному директору ЗАО “Торговый Дом ВНИИКП”; Громову Н.И., генеральному директору ОАО “Народное предприятие “ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ”; Домничу И.К., директору по инновациям ООО фирмы “ПРОМИНВЕСТ ХАРЬКОВ”; Ершову А.В., главному инженеру – первому заместителю начальника ГУП города Москвы “Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен им. В.И.Ленина”; Куклину В.З., заместителю главного инженера ОАО “Атомэнергопроект”; Налетовой Л.Е., начальнику бюро ОАО “Иркутсккабель”; Смелкову Г.И., главному научному сотруднику ФГУ “Всероссийский ордена “Знак Почета” НИИ противопожарной обороны” Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, – за создание серии огнестойких, не распространяющих горение электрических кабелей с повышенными показателями надежности и пожарной безопасности, разработку технологии изготовления и организацию их промышленного производства.
3. Березинцу П.А., заведующему лабораторией ОАО “Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический НИИ”, руководителю работы, Ольховскому Г.Г., президенту, Радину Ю.А., заведующему лабораторией, – работникам того же АО; Гриненко В.М., заместителю генерального директора – главному инженеру ОАО “Теплоэнергетическая компания Мосэнерго”; Долинину И.В., директору теплоэлектроцентрали №27 – филиала ОАО энергетики и электрификации “Мосэнерго”; Кондратьеву В.Н., техническому директору филиала ОАО “Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт” “Ленинградский металлический завод” в Санкт-Петербурге; Копсову А.Я., председателю совета директоров ОАО “Инженерный центр ЕЭС”; Костюку Р.И., генеральному директору ОАО “Юго-Западная ТЭЦ”; Петрову Ю.В., генеральному директору ОАО “Подольский машиностроительный завод”, – за разработку и освоение парогазовых установок мощностью 450 МВт.
4. Полуничеву В.И., главному специалисту ОАО “Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И.Африкантова”, руководителю работы, Панову В.А., заместителю начальника подразделения, Яковлеву О.А., ведущему инженеру-конструктору, – работникам того же АО; Ветрову В.М., ведущему специалисту ОАО “Специальное конструкторское бюро котлостроения”; Кашке М.М., первому заместителю генерального директора – главному инженеру ФГУП атомного флота, Мантуле Н.В., заместителю главного инженера – начальнику управления того же предприятия; Красикову Е.А., начальнику лаборатории Института реакторных материалов и технологий ФГБЦ “Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”; Макееву А.Н., генеральному директору – главному конструктору ОАО “Центральное конструкторское бюро “Айсберг”, Фрейману Р.Ю., заместителю главного конструктора проектов атомных ледоколов того же АО; Петрову В.А., начальнику лаборатории ФГУП “Центральный НИИ конструкционных материалов “Прометей”, – за создание научно-технической базы и внедрение комплекса технологий увеличения срока эксплуатации и повышения безопасности атомных ледоколов с водо-водяными реакторами.
5. Шаркову Б.Ю., заместителю директора ФГУП “ГНЦ РФ – Институт теоретической и экспериментальной физики”, руководителю работы, Алексееву Н.Н., начальнику Ускорительного центра, Заводову В.П., начальнику лаборатории, Сатову Ю.А., ведущему научному сотруднику, Шумшурову А.В., начальнику установки, Щеголеву В.А., ведущему инженеру, – работникам того же предприятия; Коваленко А.Д., заместителю директора Лаборатории физики высоких энергий им. В.И.Векслера и А.М.Балдина Объединенного института ядерных исследований, Трубникову Г.В., заместителю директора той же лаборатории, Ходжибагияну Г.Г., главному инженеру установки Нуклотрон, Сисакяну А.Н., директору, – работникам того же института, – за создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий.
6. Сенаторову М.Ю., заместителю председателя Центрального банка РФ (Банк России), руководителю работы, Козлову А.Н., заместителю начальника Главного управления Банка России по г. Санкт-Петербургу, Кудряшову А.А., заместителю начальника Главного управления Банка России по Нижегородской области – начальнику управления “Коллективный центр обработки информации – 1”, Курило А.П., заместителю начальника Главного управления безопасности и защиты информации, Михайлову С.Ф., заместителю директора Департамента информационных систем, Нагибину С.Я., директору того же департамента, – работникам того же банка; Беленкову В.Г., ведущему научному сотруднику учреждения РАН Институт проблем информатики РАН, Будзко В.И., заместителю директора, Быстрову И.И., заведующему отделом, – работникам того же учреждения; Шмиду А.В., председателю правления ЗАО “ЕС – лизинг”, – за создание катастрофоустойчивой территориально-распределенной системы централизованной обработки информации Банка России.
7. Барковскому В.И., заместителю генерального директора ОАО “Научно-исследовательский проектно-конструк-торский и технологический институт стартерных аккумуляторов”, руководителю работы, Панкратову В.В., бывшему генеральному директору, Полежаевой Н.С., исполняющей обязанности заведующего проектно-конструкторским отделом, Смирнову В.А., заведующему отделом, Ягнятинскому В.М., генеральному директору, – работникам того же АО; Брянде О.Е., временно исполняющему должность начальника ФГУ “22 Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны РФ”, Суслову В.М., ведущему научному сотруднику того же учреждения; Дубыниной Л.В., старшему научному сотруднику Межотраслевого учебно-научного центра утилизации химических источников тока ФГОУ ВПО “Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС”, Тарасову В.П., профессору кафедры того же учреждения; Короткову С.Е., советнику Департамента Правительства РФ по обеспечению деятельности Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, – за разработку конструкции, организацию промышленного производства на базе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и внедрение в гражданскую и военную технику нового поколения свинцово-кислотных батарей.
8. Сударкину А.Я., техническому директору ЗАО “Псковэлектросвар”, руководителю работы, Дробжеву С.М., председателю совета директоров, Журавлеву С.И., генеральному директору, Иванову Л.И., заместителю генерального директора, Кризскому В.М., главному конструктору проекта, Семенову И.Л., заместителю технического директора, – работникам того же АО; Гудкову А.В., заведующему отделением “Сварка” ОАО “Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта”, Николину А.И., заведующему лабораторией того же АО; Калашникову Е.А., генеральному директору ООО “Научно-техническая компания”; Федюку Б.А., президенту ЗАО “ИАФ Технология металлов”, – за создание и освоение промышленного производства конкурентоспособных рельсосварочных технологических комплексов для бесстыкового пути железнодорожного транспорта.
9. Кутовому В.И., заместителю генерального директора ОАО “Академия коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова”, руководителю работы, Бузетти Д.К., ученому секретарю, Громову В.И., заместителю генерального директора, – работникам того же АО; Барсукову В.Ф., директору филиала ГУП г. Москвы “Мосгортранс” Московский троллейбусный завод “МТрЗ”; Берлину П.А., генеральному директору ЗАО “Тролза”, Ключареву С.А., техническому директору того же АО; Крайзману А.Н., генеральному директору ЗАО “Канопус”; Чернигову В.М., директору ООО “Чергос”; Шарипову В.Н., заместителю генерального директора ОАО “Щербинский лифтостроительный завод”; Юзбашьянцу Г.Р., первому заместителю генерального директора ОАО “Московский комитет по науке и технологиям”, – за создание троллейбусов нового типа для общественных перевозок всех категорий населения, разработку наукоемких отечественных комплектующих и освоение промышленного производства продукции.
10. Фомину В.М., директору учреждения РАН Институт теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН, руководителю работы, Алхимову А.П., Клинкову С.В., старшему научному сотруднику, Косареву В.Ф., заведующему лабораторией, Папырину А.Н., бывшему заведующему лабораторией, – работникам того же учреждения; Воронецкому А.В., заведующему отделом НИИ энергетического машиностроения ГОУ ВПО “Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана”; Каширину А.И., заместителю директора ООО “Обнинский центр порошкового напыления”, Клюеву О.Ф., директору того же общества; Михатулину Д.С., главному научному сотруднику учреждения РАН Объединенный институт высоких температур РАН, Полежаеву Ю.В., директору отделения того же учреждения, – за создание обобщенной теории взаимодействия высокоскоростных гетерогенных потоков с преградой, разработку технологий и оборудования для газодинамического напыления металлов, широкомасштабно используемых в мировой практике.
11. Колесникову И.В., техническому директору – директору департамента ООО “Волгоградский завод буровой техники”, руководителю работы, Антонову И.В., заместителю главного конструктора особого КБ, Зацаринному Н.М., генеральному директору, Исмагамбетову А.Р., первому заместителю начальника управления, Кочикину Ю.И., заместителю начальника технологической службы общества по подготовке производства, Милованову В.И., начальнику КБ, Недельскому О.С., бывшему генеральному директору, Осмакову Г.Ф., заместителю технического директора – начальнику технологической службы общества, – работникам того же общества; Гноевых А.Н., начальнику управления ОАО “Газпром”; Чайковскому Г.П., техническому директору ОАО Научно-производственное объединение “Буровая техника”, – за создание и промышленное внедрение импортозамещающего противовыбросового оборудования для обеспечения экологически безопасного бурения нефтяных и газовых скважин.
12. Миллеру А.Б., председателю правления, заместителю председателя совета директоров ОАО “Газпром”, руководителю работы, Лобановой Т.П., заместителю начальника департамента – начальнику управления, Русаковой В.В., члену правления, начальнику департамента, Гайдту Д.Д., генеральному директору ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург”, Созонову П.М., главному инженеру – первому заместителю генерального директора того же ООО, – работникам того же АО; Величко А.А., директору по качеству ЗАО “Ижорский трубный завод” ОАО “Северсталь”, Скорохватову Н.Б., генеральному директору того же ЗАО, Луценко А.Н., техническому директору – главному инженеру Череповецкого металлургического комбината, – работникам того же ОАО; Хлусовой Е.И., первому заместителю начальника научно-производственного комплекса №3, начальнику лаборатории ФГУП “Центральный НИИ конструкционных материалов “Прометей”; Кручинину А.Н. (посмертно) – за разработку технологии производства высокопрочных труб нового поколения для стратегических газотранспортных проектов.
13. Кретову С.И., управляющему директору ООО Управляющая компания “МЕТАЛЛОИНВЕСТ”, руководителю работы; Губину С.Л., главному обогатителю ОАО “Михайловский ГОК”, Козубу А.В., заместителю главного инженера – начальнику технического отдела, Кузнецову Н.Ф., главному геологу, Потапову С.А., начальнику центральной технологической лаборатории, Рудскому Ю.М., главному инженеру, Цукерману А.И., главному горняку, – работникам того же АО; Варичеву А.В., генеральному директору ОАО “Холдинговая компания “МЕТАЛЛОИНВЕСТ”; Викторову С.Д., заместителю директора по научной работе учреждения РАН Институт проблем комплексного освоения недр РАН; Кузину В.Ф., академику-секретарю секции “Геология, добыча и переработка полезных ископаемых” Общероссийской общественной организации “Российская инженерная академия”, – за разработку и реализацию высокотехнологичного крупномасштабного производства железорудной продукции в РФ.
14. Гальперину А.М., заведующему кафедрой геологии ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет”, руководителю работы, Зую В.Н., ведущему инженеру кафедры геологии, Кириченко Ю.В., профессору кафедры геологии, – работникам того же учреждения; Жарикову В.П., начальнику департамента ОАО “Угольная компания “Кузбассразрезуголь”, Парамонову С.В., заместителю директора – техническому директору того же АО; Киянцу А.В., заместителю директора по научной работе, заведующему лабораторией ФГУП “Всероссийский НИИ по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнения, специальным горным работам, геомеханике, геофизике, гидротехнике, геологии и маркшейдерскому делу”; Круподерову В.С., директору ФГУП “Всероссийский НИИ гидрогеологии и инженерной геологии”; Крючкову А.В., главному инженеру – заместителю генерального директора ОАО “Стойленский горно-обогатительный комбинат”, Семенову В.В., заместителю главного инженера – начальнику технического отдела того же АО; Кутепову Ю.И., заведующему лабораторией Научного центра геомеханики и проблем горного производства ГОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)”, – за разработку и внедрение технических средств и способов крупномасштабного освоения отвальных насыпей, гидроотвалов и хвостохранилищ на горных предприятиях.
15. Ушакову И.Б., директору учреждения РАН ГНЦ РФ – Институт медико-биологических проблем РАН, руководителю работы, Новиковой Н.Д., заведующей лабораторией, Поликарпову Н.А., ведущему научному сотруднику, – работникам того же учреждения; Гольдштейну Я.А., генеральному директору ООО “Научно-производственное предприятие “Мелитта”; Камрукову А.С., доценту кафедры ГОУ ВПО “Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана”, Шашковскому С.Г., заведующему сектором отдела НИИ энергетического машиностроения того же учреждения; Рогожникову В.А., заместителю руководителя Федерального медико-биологического агентства; Шандале М.Г., директору ФГУ науки “Научно-исследовательский институт дезинфектологии” Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Юзбашеву В.Г., ведущему научному сотруднику того же учреждения, – за разработку и внедрение импульсных плазменно-оптических технологий и установок в космическую медицину и практическое здравоохранение.
16. Баранову А.А., директору учреждения РАМН Научный центр здоровья детей РАМН, Альбицкому В.Ю., заведующему отделом социальной педиатрии того же учреждения; Байбариной Е.Н., заместителю директора по научной работе ФГУ “Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова” Министерства здравоохранения и социального развити я РФ; Ваганову Н.Н., главному врачу Государственного учреждения Российская детская клиническая больница Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; Любименко В.А., заместителю главного врача по реанимации и анестезиологии Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения “Детская городская больница №1”; Симаходскому А.С., начальнику отдела Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, Щербуку Ю.А., председателю того же комитета; Шабалову Н.П., заведующему кафедрой и клиникой детских болезней ФГОУ ВПО “Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова” Министерства обороны РФ; Эрману Л.В., заведующему кафедрой ГОУ ВПО “Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”, – за научное обоснование, разработку и внедрение системы мероприятий по снижению младенческой смертности в РФ.
17. Савельевой Г.М., заведующей кафедрой ГОУ ВПО “Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”, руководителю работы, Боброву Б.Ю., ведущему научному сотруднику отдела НИИ клинической хирургии, Капранову С.А., заведующему отделом того же института, Бреусенко В.Г., Курцеру М.А., профессорам, Доброхотовой Ю.Э., заведующей кафедрой, Красновой И.А., – работникам того же учреждения; Кокову Л.С., руководителю отделения ФГУ “Институт хирургии им. А.В.Вишневского Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи”; Тетелютиной Ф.К., заведующей кафедрой ГОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”; Тихомирову А.Л., профессору кафедры ГОУ ВПО “Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”, – за разработку и внедрение методов эндоваскулярной хирургии для сохранения и восстановления репродуктивного здоровья женщин.
18. Морозу В.В., директору учреждения РАМН Научно-исследовательский институт общей реаниматологии им. В.А.Неговского РАМН, руководителю работы, Голубеву А.М., руководителю лаборатории, заместителю директора по научной работе, Рябову Г.А., Чурляеву Ю.А., директору филиала в г. Новокузнецке, – работникам того же учреждения; Авдееву С.Н., заведующему клиническим отделом, заместителю директора по науке ФГУ “Научно-исследовательский институт пульмонологии” Федерального медико-биологического агентства, Чучалину А.Г., директору того же учреждения; Алексееву В.Г., заместителю главного врача по терапии государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Москвы ГКБ им. С.П.Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы, Власенко А.В., заведующему отделением, Яковлеву В.Н., главному врачу, – работникам того же учреждения; Ливанову Г.А., главному научному сотруднику ГУ “Санкт-Петербург-ский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе”, – за повышение эффективности диагностики и лечения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) на основе разработки и внедрения новейших медицинских технологий.
19. Хритинину Д.Ф., профессору кафедры ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ, руководителю работы; Цыганкову Б.Д., заведующему кафедрой ГОУ ВПО “Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”, Шамову С.А., заведующему учебной частью кафедры того же учреждения; Дмитруку А.И., руководителю лаборатории “Медтехника” ООО “Научно-производственный комплекс “ОПТИМА”; Довгуше В.В., директору ФГУП НИИ промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства; Малинину Н.Н., президенту ЗАО “Специализированный научно-производственный центр “Пожоборонпром”; Орлову А.Н., начальнику отдела ОАО “Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А.Доллежаля”, Сметанникову В.П., главному конструктору того же АО; Софронову А.Г., заведующему кафедрой ГОУ ДПО “Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”; Рыхлецкому П.З., заведующему отделением филиала ГУ здравоохранения г. Москвы “Наркологическая клиническая больница №17 Департамента здравоохранения г. Москвы”, – за разработку и внедрение ксенонотерапии опийной и алкогольной зависимости на основе отечественных технологий и оборудования.
20. Головину В.А., президенту ООО “Научно-производственное объединение РОКОР”, Зорину Е.Е., заведующему сектором, Ильину А.Б., техническому директору, – работникам того же общества; Давиденко Н.Н., заместителю директора – директору департамента ОАО “Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях”, Соломееву В.А., главному технологу департамента того же АО; Цивадзе А.Ю., директору учреждения РАН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН, Щелкову В.А., старшему научному сотруднику лаборатории того же учреждения; Черненко В.И., техническому директору ОАО “Монтажхимзащита”, – за разработку и внедрение нового поколения композиционных полимерных противокоррозионных покрытий для защиты в промышленности.
21. Стороженко П.А., генеральному директору ФГУП “Государственный ордена Трудового Красного Знамени НИИ химии и технологии элементоорганических соединений”, руководителю работы; Григорьеву Е.Б., ведущему научному сотруднику ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ”, Макаровой А.С., начальнику отдела, Скобелеву Д.О., исполняющему обязанности директора, – работникам того же предприятия; Большаковой И.С., заместителю начальника отдела Министерства промышленности и торговли РФ, Цыбу С.А., директору департамента того же министерства; Квитке И.И., депутату Государственной Думы Федерального собрания РФ, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по промышленности; Конову Д.В., президенту ООО “СИБУР”; Кукушкину И.Г., исполнительному директору некоммерческой организации “Российский союз предприятий и организаций химического комплекса”; Перепелкину И.Б., заместителю начальника научно-организационного управления РАН, – за разработку и внедрение научных основ для создания национальной системы безопасного обращения химической продукции.
22. Райкову Ю.Н., генеральному директору Ордена Трудового Красного Знамени ОАО “Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов”, руководителю работы, Авдюшкину О.А., заведующему лабораторией, Ашихмину Г.В., заместителю генерального директора, Николаеву А.К., заведующему лабораторией, – работникам того же АО; Долгому Л.В., главному технологу ООО “Оренбургский радиатор”; Котлову И.С., начальнику участка управления по организации логистики ОАО “Кировский завод по обработке цветных металлов”, Лужбину А.С., заместителю главного инженера – начальнику технического отдела, Новоселову Л.Н., заместителю начальника прокатно-прессового цеха, Широкову А.Д., вальцовщику прокатно-прессового цеха, – работникам того же АО; Старикову В.А., техническому директору ОАО “Шадринский автоагрегатный завод”, – за создание и освоение технологии промышленного производства прецизионного медно-латунного проката для новых конструкций теплообменных агрегатов в автомобиле- и тракторостроении.
23. Каблову Е.Н., генеральному директору ФГУП “Всероссийский НИИ авиационных материалов”, руководителю работы, Герасимову В.В., начальнику сектора, Ломбергу Б.С., главному научному сотруднику, Моисееву Н.В., старшему научному сотруднику, Оспенниковой О.Г., заместителю генерального директора, Розененковой В.А., начальнику сектора, Шилкову Ю.Б., заместителю начальника цеха, – работникам того же предприятия; Богуслаеву В.А., председателю совета директоров ОАО “МОТОР СИЧ”; Костогрызу В.Г., председателю совета директоров – генеральному директору ОАО “Омское моторостроительное конструкторское бюро”; Лейковскому Ю.А., генеральному директору ОАО “Калужский двигатель”, – за создание и широкое внедрение инновационной технологии изотермической штамповки на воздухе в режиме сверхпластичности дисков из супержаропрочных сплавов для перспективных газотурбинных двигателей и энергетических установок, обеспечивающей повышение производительности, энергоэффективности и снижение материалоемкости производства.
24. Иванову В.Л., заместителю генерального директора ФГУП “Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева”, руководителю работы, Бахвалову Ю.О., первому заместителю генерального конструктора, Кузину А.И., заместителю генерального директора, Мельянкову Н.А., главному конструктору ракетно-космического комплекса “Рокот”, Михайлову В.В., заместителю директора Завода по эксплуатации ракетно-космической техники, Островерху А.И., заместителю генерального директора, – работникам того же предприятия; Иванову А.Н., бывшему начальнику вооружения – заместителю командующего Космическими войсками по вооружению Министерства обороны РФ; Моцаку Ю.М., начальнику отдела филиала ФГУП “Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры” – “Конструкторское бюро транспортного машиностроения”; Постилу А.А., заместителю начальника управления Федерального космического агентства; Шевкунову А.И., заместителю начальника 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ, – за создание ракетно-космического комплекса “Рокот” на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 для запуска космических аппаратов.
25. Николаеву С.Д., ректору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО “Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина”, руководителю работы, Горчаковой В.М., заведующей кафедрой, Лапшенковой В.С., начальнику управления научно-исследовательских работ, Разумееву К.Э., проректору по учебной работе, заведующему кафедрой, Сумаруковой Р.И., доценту кафедры, – работникам того же учреждения; Конюховой С.В., заведующей лабораторией ОАО “Научно-исследовательский институт нетканых материалов”; Панину И.Н., начальнику управления ГОУ ВПО “Ульяновский государственный технический университет”, Цимбалюку Е.П., доценту кафедры Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) того же учреждения; Снежкову С.В., генеральному директору ОАО коврово-суконная фирма “Ковротекс”; Филатову Ю.Н., заместителю генерального директора по научной работе ФГУП “Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я.Карпова”, – за разработку научных основ и ресурсосберегающих технологий создания новых высокоэффективных фильтров для очистки различных сред.
26. Ройтеру Я.С., заместителю директора, руководителю селекционного центра государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН, руководителю работы, Егоровой А.В., главному научному сотруднику того же центра того же учреждения; Андину И.С., генеральному директору ОАО “Агрофирма “Октябрьская”; Безусовой А.П., научному консультанту ОАО племенной птицеводческий завод “Свердловский”, Грачеву А.К., генеральному директору того же АО; Емануйловой Ж.В., главному зоотехнику-селекционеру ГУП племенной птицеводческий завод “Смена” РАСХН; Кутушеву Р.Р., директору ГУП “Племптицезавод Благоварский” Республики Башкортостан; Слепухину В.В., генеральному директору ОАО “Племенной птицеводческий завод “Русь”; Топоркову Н.В., директору ГУП Свердловской области “Птицефабрика “Рефтинская”; Шолю В.Г., директору ГУП “Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП” РАСХН, – за создание пород, линий, кроссов сельскохозяйственной птицы и их рациональное использование при производстве птицеводческой продукции.
27. Розенбергу Г.С., директору учреждения РАН Институт экологии Волжского бассейна РАН, руководителю работы, Евланову И.А., Зинченко Т.Д., заведующим лабораториями, Шитикову В.К., старшему научному сотруднику, – работникам того же учреждения; Бухарину О.В., директору учреждения РАН Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, Немцевой Н.В., заведующей лабораторией того же учреждения; Гелашвили Д.Б., заведующему кафедрой ГОУ ВПО “Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского”; Дгебуадзе Ю.Ю., заместителю директора по научной работе учреждения РАН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Павлову Д.С., директору того же учреждения; Захарову В.М., заведующему лабораторией учреждения РАН Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН, – за разработку научных основ и внедрение комплекса методов биомониторинга для устойчивого эколого-экономического развития территорий Волжского бассейна.
28. Матвиенко В.И., губернатору Санкт-Петербурга, руководителю работы; Тришкину О.Б., председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства г. Санкт-Петербурга; Боброву А.В., генеральному директору некоммерческого партнерства содействия развитию качества и безопасности выполнения строительных работ “Инжспецстрой”; Бузину В.А., первому заместителю генерального директора ООО “Петербургтеплоэнерго”; Густову С.В., генеральному директору ОАО “Газпромрегионгаз”, Ломакину А.М., первому заместителю генерального директора того же АО; Делюкину А.С., главе администрации Петроградского района г. Санкт-Петербурга; Денисову Г.А., генеральному директору ЗАО “Научно-производственная фирма Стройпрогресс – Новый век”; Кичикову С.В., заместителю генерального директора ОАО “Межрегионтеплоэнерго”; Митюшову А.А., генеральному директору ООО “Газпром энерго”, – за разработку и внедрение целевой комплексной инновационной программы по модернизации инженерных сетей, базирующейся на энергосберегающих технологиях (на примере Петроградского района г. Санкт-Петербурга).
29. Дебабову В.Г., научному руководителю, заведующему лабораторией ФГУП “Государственный НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов”, Яненко А.С., заместителю директора того же предприятия; Воронину С.П., генеральному директору ЗАО “Биомид”, Синолицкому М.К., заведующему лабораторией того же АО; Иежице И.Н., старшему научному сотруднику ГОУ ВПО “Волгоградский государственный медицинский университет” Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Петрову В.И., ректору, Спасову А.А., заведующему кафедрой, – работникам того же учреждения; Клыгиной О.Ю., генеральному директору ОАО “Биосинтез”, Полуниной Е.Е., начальнику центральной лаборатории того же АО; Черницову А.И., президенту ОАО Научно-производственное предприятие “Химмаш-Старт”, – за разработку и промышленное освоение биокаталитической технологии производства L-аспарагиновой кислоты и инновационных лекарственных препаратов на основе ее солей.
30. Попову В.О., директору, заведующему лабораторией учреждения РАН Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН, руководителю работы, Бызовой Н.А., старшему научному сотруднику лаборатории, Дзантиеву Б.Б., Савицкому А.П., заместителям директора по научной работе, заведующим лабораториями, Жердеву А.В., старшему научному сотруднику лаборатории, Савицкой А.В., научному сотруднику лаборатории, Садыхову Э.Г. оглы, заместителю директора, – работникам того же учреждения; Жученко Л.А., заведующей отделением ГУ здравоохранения “Московский областной НИИ акушерства и гинекологии”; Ходуновой А.А., начальнику отдела департамента Министерства здравоохранения и социального развития РФ; Байкову А.Д. (посмертно) – за создание и внедрение в отечественную практику биотехнологических методов анализа для решения социально значимых задач неонатального скрининга, контроля наркопотребления и безопасности продуктов питания.

Председатель Правительства РФ В.Путин

Нет комментариев