Академический час

  • Президент Российской академии наук Александр Сергеев вручил диплом Почетного профессора РАН директору Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики доктору технических наук Валентину Костюкову.
    — Валентин Ефимович — автор более ста научных работ, правообладатель восьми объектов интеллектуальной собственности, автор шести патентов на изобретения. Он — Герой России, награжден орденом Почета, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за создание новых образцов спецтехники, — представил ученого главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.
    А.Сергеев, в свою очередь, отметил, что диплом почетного профессора РАН вручается не так уж и часто: за всю историю были награждены чуть более 10 человек. «И все они — действительно выдающиеся представители науки, государственные и общественные деятели», — подчеркнул глава РАН.
    —  На заседании Президиума РАН состоялось вручение диплома иностранного члена РАН профессору Джеку Донгарра (США).
    Американского ученого избрали иностранным членом РАН на прошлом Общем собрании. Он — заслуженный профессор компьютерных наук в области электротехники и департамента компьютерных наук в Университете штата Теннеси, заслуженный научный сотрудник Oak Ridge National Laboratory, член Национальной инженерной академии США, иностранный член Лондонского Королевского общества.
    Дж.Донгарра — крупнейший специалист в области суперкомпьютерных технологий и методов решения задач на компьютерах с параллельной архитектурой — является директором-основателем Innovative Computing Laboratory. Он создал большое число программных пакетов и систем, используемых для математического моделирования на суперкомпьютерах, автор более 400 научных публикаций.
    Дж.Донгарра прилагает большие усилия для укрепления научных связей с Россией, регулярно выступает с лекциями в научных и образовательных организациях, отметил главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.
    — Президиум РАН принял решение присудить премию имени А.Н.Белозерского 2019 года члену-корреспонденту РАН Вадиму Аголу. Ученый отмечен за цикл работ «Молекулярная и клеточная биология, эволюция и патогенность РНК-содержащих вирусов».
    — Премии имени М.М.Шемякина удостоены академик Валентин Власов, доктор биологических наук Марина Зенкова и кандидат химических наук Алия Веньяминова из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Ученые отмечены за цикл работ «Фундаментальные основы конструирования «интеллектуальных» терапевтических препаратов на основе нуклеиновых кислот».
    —  Доктору медицинских наук Рустему Хазипову из Казанского (Приволжского) федерального университета будет вручена премия имени Л.А.Орбели 2019 года за цикл работ по физиологии нервной системы в онтогенезе.
    — Премию имени А.Л.Мясникова 2019 года решено присудить академику Елене Голуховой. Она отмечена за совокупность трудов по разработке и внедрению новых методов диагностики и лечения сочетанной кардиальной патологии.

Нет комментариев