Битва за директора

Скандал в Уфимском федеральном исследовательском центре набирает обороты

«Непонятными событиями» назвал происходящее в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН вице-президент академии Алексей Хохлов. Речь идет о решении врио директора УФИЦ Ахмата Мустафина уволить и. о. директора Института нефтехимии и катализа РАН профессора РАН Владимира Дьяконова.
Трудовой договор с В.Дьяконовым, занимавшим свой пост в течение четырех лет, был прекращен в связи с лишением его допуска к государственной тайне. Ученые ИНК записали в ответ видеообращение на имя Владимира Путина и главы Башкирии Радия Хабирова, в котором просят высшее руководство разобраться с ситуацией, возникшей в их коллективе.
ИНК РАН год назад вошел в состав ФИЦ, причем при этом объединении он оказался единственным институтом первой категории. «В течение года происходят дерганья руководства нашего института, что приводит к дестабилизации его деятельности и сильно подрывает нашу работу», — заявляют сотрудники института. Они просят высших должностных лиц вмешаться и даже привлечь к ответственности тех, кто «работает на развал института и коллектива».
Как считают коллеги В.Дьяконова, приказ, связанный с его допуском к гостайне, является необоснованным. В трудовом договоре нет никаких дополнительных соглашений о наличии какой-либо формы допуска к государственной тайне. Помимо этого, подчеркивают сотрудники института, приказ В.Дьяконов обжаловал в суде. Сейчас судебный процесс продолжается в апелляционной инстанции, а значит, документ не является основанием для увольнения.
Научные работники утверждают, что проблемы у их института начались, когда руководителем Уфимского федерального исследовательского центра РАН стал Ахмат Мустафин. После этого назначения руководство и сотрудников института начали проверять в прокуратуре и вызывать в суды. Ученые института считают незаконным и назначение нового директора Олега Логинова. Объясняют это тем, что не проведена процедура конкурса на замещение вакантной должности с утверждением результатов этого конкурса специальной конкурсной комиссией при УФИЦ РАН.
Сам В.Дьяконов в интервью СМИ отметил, что ситуация назревала давно, а успешное учреждение науки «является лакомым кусочком для некоторых людей, стоящих выше по должности». Ученый заявил, что «пускать ситуацию на самотек он не намерен».
Между тем на сайте прокуратуры Уфы размещена информация о том, что ею проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в ИНК. «Установлено, что исполняющий обязанности директора института в январе 2019 года принял на работу свою супругу, назначил ее заведующей лабораторией и, используя свое служебное положение, выплатил по итогам года около 580 тысяч рублей премии. Несмотря на возникший конфликт интересов, должностное лицо не приняло мер по его урегулированию». По данному факту прокуратура города внесла представление в адрес руководства УФИЦ. По результатам его рассмотрения и. о. директора института привлечен к дисциплинарной ответственности, говорится в сообщении.
По словам В.Дьяконова, его жена стала заведующей лабораторией после того, как выиграла очередной грант Российского научного фонда. Согласно условиям его получения после открытия финансирования авторы проектов стали руководителями лабораторий. «Ежегодно наш институт зарабатывает на грантах 50 миллионов рублей. Считаю, отказ делиться этими деньгами (что запрещено грантодателям) и стал причиной моего увольнения», — говорит он. — Выплаты супруге в размере 580 тысяч рублей — это выплаты по грантам, выигранным на конкурсной основе за период 2018-2019 годов. Она является сотрудницей филиала РАН 19 лет, прошла путь от лаборанта до доктора наук».
Председатель Координационного совета профессоров РАН Александр Лутовинов подготовил письмо на имя президента РАН Александра Сергеева, в котором попросил Академию наук «всесторонне рассмотреть данный вопрос, а также проработать процедуру принятия и согласования кадровых решений в подобных ситуациях».
«На наш взгляд, происшедшее нивелирует роль Российской академии наук в решении кадровых вопросов в ведущих научных центрах страны и создает опасный прецедент для утери контроля РАН и ее отделений над институтами РАН, являющимися обособленными структурными подразделениями федеральных исследовательских центров. Кроме того, этот случай остро ставит вопрос о необходимости проработки процедуры принятия и согласования кадровых решений в подобных ситуациях», — указал А.Лутовинов в письме.
«Академия будет разбираться с этим вопросом», — отметил вице-президент РАН на своей странице в Facebook.

Нет комментариев