Буквы в цифре

Новые технологии помогут продвижению российского образования за рубежом

В Российском университете дружбы народов (РУДН) в начале этого года запущена «Электронная библиотека цифрового сотрудничества», созданная при поддержке Россотрудничества в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Библиотека поддерживает все типы и каналы передачи контента для довузовского образования и открытый мультимедийный общеобразовательный курс «Цифровая педагогика».
Оценивая перспективы развития библиотеки, начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов назвал ее целью популяризацию русского языка и культуры, продвижения российского образования за рубежом, а также предложение более доступных сервисов с помощью современных инфокоммуникационных и цифровых технологий.
Предполагается, что электронная библиотека, которая доступна на сайте roslib.rudn.ru, станет инструментом методической поддержки преподавателей русского языка и русских школ за рубежом. Она содержит учебно-методическую литературу на русском языке по различным областям знаний, а также материалы конференций, словари, аудиолекции, видео­уроки, художественную и детскую литературу. Обучающий модуль библиотеки «Цифровое образование» включает описание массовых открытых онлайн-курсов с возможностью перехода на соответствующие площадки для обучения. Библиотека содержит также ссылки на мультимедийные ресурсы, которые способствуют изучению русского языка и знакомству с социокультурной средой.
Созданный в РУДН портал знакомит с событиями, отражающими памятные даты, и новостями в сферах науки, культуры, студенческой жизни, цифровой экономики, образования. Его разработчики отмечают, что ресурс доступен в любой географической точке, где есть Интернет, не требует авторизации, содержит разнохарактерную информацию, связанную с изучением русского языка, а также с получением знаний в разных областях при помощи «великого и могучего». Портал поддерживает обратную связь через библиотекарей, которым можно задать вопрос, связанный как с его работой, так и с обучения и использованием материалов электронной библиотеки.
Кстати, новая электронная библио­тека открыта к размещению новых тематических материалов, способствующих созданию единой коммуникационной среды цифрового сотрудничества.

Белла СВЕТИНА

Нет комментариев