Быстро и небольно

Вовремя обнаружить тромб поможет ультразвук

Один из авторов работы — Дмитрий Ивлев — держит в руках чашку Петри с фибриновыми тромбами из экспериментальной системы.

Исследователи из Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) (МФТИ) и Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава РФ (НМИЦ гематологии) предложили новый подход для предотвращения тромбозов.
В современной клинической практике процедуры растворения тромбов (тромболизис) принято проводить в том случае, когда наличие в организме тромбов представляет угрозу для жизни пациента. При этом сами по себе процедуры тромболизиса связаны с повышенным риском, так как могут вызывать острые кровотечения. В ряде случаев показания к тромболизису появляются экстренно, например, при инфаркте миокарда или инсульте. Известно, что эффективность растворения тромбов во многом определяется быстротой начала терапии при этих заболеваниях. Поэтому поиск подходов для ранней диагностики и мониторинга процессов тромбообразования — весьма актуальная задача.
В работе, опубликованной исследователями из МФТИ и НМИЦ гематологии в журнале PLOS ONE, для регистрации ранних этапов свертывания крови было предложено использовать ультразвук. В экспериментах на модельной системе сосудистого кровотока in vitro осуществлялся непрерывный ультразвуковой мониторинг агрегатного состояния крови. При этом время автоматического введения тромболитического препарата определялось на основании данных ультразвукового мониторинга. В результате авторами было показано, что ультразвуковой метод позволяет регистрировать свертывание на тех стадиях, когда фармакологическое воздействие способно привести к быстрому и полному растворению формирующихся в потоке тромбов.
«Мы выбрали ультразвук в качестве метода мониторинга свертывания крови, так как он неинвазивен и позволяет производить измерения в глубокозалегающих крупных кровеносных сосудах — в них тромбообразование наиболее опасно», — рассказывает Дмитрий Ивлев, один из авторов работы, сотрудник НМИЦ гематологии.
Руководитель исследования, заведующий лабораторией математического моделирования биологических процессов НМИЦ гематологии и профессор кафедры физики живых систем МФТИ Георгий Гурия считает, что, учитывая прогресс в области создания компактных ультразвуковых датчиков, можно рассчитывать на то, что эта работа откроет возможность создания носимых на теле устройств для оперативной помощи пациентам с высоким риском тромбообразования.

Пресс-служба МФТИ

Нет комментариев