Добавить амбиций!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала выступление министра науки и высшего образования Михаила Котюкова на «Правительственном часе» в верхней палате парламента.

Министр докладывал о мерах правительства по обеспечению научно-технологического развития России. Он, в частности, сообщил, что за последнее время в международных научных журналах было опубликовано вдвое больше статей российских ученых, нежели ранее. При этом он отметил, что по этим показателям, «несмотря на такие серьезные усилия, мы все еще находимся на границе первой десятки стран». «Нам необходимо дополнительно 70 тысяч научных статей российских исследователей, 25 тысяч патентных заявок ежегодно», — констатировал М.Котюков. Самая сложная задача — это, по мнению министра, восполнение дефицита молодых ученых.
Как отметил М.Котюков, отдельное внимание уделяется созданию научно-образовательных центров мирового уровня, поддержке талантливой молодежи, увеличению числа исследователей, разработок и инноваций,.
Комментируя доклад, В.Матвиенко заявила, что в нем «было очень много цифр», при этом «четкого понимания пути научно-технического развития России у министра нет». По мнению спикера СФ, он рассказал о рутинных процессах, например, об увеличении к 2025 году урожая картофеля, выращенного из отечественных семян, но при этом ничего существенного не сообщил о глобальных проектах. В.Матвиенко считает, что в планы министерства нужно «добавить амбиций».

Нет комментариев