Доживем до субботы

Учеба по выходным дает шанс на стажировку за рубежом

Уральский государственный экономический университет и Штутгартский институт менеджмента и технологий Берлинского университета имени Штайнбайса начали совместную работу по созданию магистерской программы.
Ее инициатором стали представители высшей школы Германии. Ознакомившись с концепцией магистратуры УрГЭУ, они предложили разработать программу, которую магистранты — менеджеры предприятий Свердловской области — смогут осваивать дистанционно, но с прохождением стажировок в Берлине или Штутгарте.
Магистерская программа «Экономика человеческих ресурсов» появилась в УрГЭУ осенью прошлого года, когда на нее были приглашены представители крупнейших компаний области: Уральского горно-металлургического комбината, Трубной металлургической компании (Синарского трубного завода), «Ростелекома», Машиностроительного завода им. М.И.Калинина и других.
Все магистранты — практики: директора подразделений, начальники цехов, отделов, управлений. Очная часть занятий проходит по субботам. Лекции читают эксперты по профессиональному развитию, отдельным производственным темам, которых УрГЭУ приглашает из числа лучших отраслевых специалистов. Преподаватели кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, реализующие эту магистерскую программу, активно обсуждают с обучающимися их производственные проблемы, вместе ищут решение. Так, например, на Машиностроительном заводе им. М.И.Калинина стоит задача построить систему управления персоналом в цехе гражданской продукции. Нужно задействовать рыночные механизмы взаимодействия между подразделениями, учитывая при этом систему оплаты труда и корпоративные традиции. По задумке разработчиков программы, экономический эффект от внедрения предложений магистрантов должен покрыть расходы на усовершенствование системы управления персоналом, а также принести прибыль, то есть доказать, что такое обучение выгодно компаниям. За 2,5 года занятий по курсу «Экономика человеческих ресурсов» сотрудники кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ намерены обучить магистрантов проведению научных исследований в производственных целях и вместе с ними подготовить научные статьи для публикаций.

Галина САФАРОВА

Нет комментариев