Химия для жизни

Новейшие лекарства обещают переворот в медицине

В Екатеринбурге прошел уникальный форум с международным участием «МедХим — Россия-2019», главная цель которого — анализ актуальных разработок, новых подходов и передовых технологий в области медицинской химии и создания лекарств. Уральская столица принимала мероприятие (оно проходит раз в два года) вслед за Москвой, Новосибирском и Казанью. Екатеринбургский «МедХим» проводился в рамках XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который в сентябре пройдет в Санкт-Петербурге и станет основным научным событием провозглашенного ООН Международного года Периодической таблицы химических элементов.
К истокам
Уральская ветвь медицинской химии зародилась в трудах академика Исаака Постовского, когда-то работавшего ассистентом нобелевского лауреата Германа Фишера, а в 1926 году приехавшего из Германии в Свердловск. С его именем связаны первый отечественный противовоспалительный препарат — сульфидин — спасший во время Великой Отечественной войны тысячи жизней, а также противотуберкулезный ларусан и другие эффективные лекарственные средства.
К слову, перед самым началом форума отметил 85-летие президент конференции, ученик Постовского и продолжатель его дела, один из ведущих химиков-органиков России академик Олег Чупахин. Главное его достижение — прорыв в изучении нуклеофильного замещения водорода, так называемых SNH-реакций, существование которых еще не так давно отрицалось в принципе. Пройдя через скепсис, даже насмешки коллег, Олег Николаевич, по его собственным словам, из непризнанного «гадкого утенка» вырастил вместе со своими единомышленниками лебедя: сегодня такие реакции вошли во все учебники мира, они не только признаны фундаментальным свойством ароматических соединений, но и способствуют изменению самой логики органического синтеза в сторону экологической чистоты.

О.Чупахин считает, что приверженность принципам «зеленой» химии, отказ от «грязных» технологий — это и практическая задача, и вопрос нравственного выбора ученого, который сам академик сделал давно и настойчиво прививает своим ученикам. Многие из них работают в созданном им Институте органического синтеза УрО РАН им. И.Я.Постовского. Конкретные результаты трудов — создание новых отечественных препаратов широкого спектра действия. Это антибактериальные пефлоксацин и левофлоксацин, синтезированные по новой технологии, противоопухолевый лизомустин. Недорогой противовирусный триазавирин можно купить в аптеках, причем выяснилось, что он эффективно лечит не только обычный грипп, но и другие заболевания, такие как энцефалит, некоторые виды лихорадки. Мало того, в Свердловской области в сотрудничестве с химиками создана промышленная база для производства своих лекарств: Уральский биофармацевтический кластер, объединяющий завод «Медсинтез» (Новоуральск), «Уралбиофарм» (Березовский), Ирбитский химфармзавод и другие предприятия отрасли. Кроме того, в Уральском федеральном университете совместно с Институтом органического синтеза и при поддержке федеральной программы «Фарма-2020» организован инновационный центр химико-фармацевтических технологий, где разработка лекарственных средств соединена с обучением студентов. Здесь установлено хорошее оборудование, применяются современные методы хемоинформатики, нейросетевого и молекулярного моделирования. В этом центре проходила одна из секций «МедХима-2019».
Открылся форум поздравлениями в адрес академика О.Чупахина, которые пришли от всех уровней власти, руководства РАН, ведущих вузов, реального сектора экономики. Но лучшим подарком для юбиляра стала сама конференция. Ее научную часть открыли два доклада от Института органического синтеза УрО РАН. В первом заместитель директора член-корреспондент Виктор Салоутин представил уральскую школу химиков-органиков. Во втором докладе сопредседатель форума, вице-президент РАН, председатель ее Уральского отделения, директор ИОС и ученик О.Чупахина академик Валерий Чарушин (скоро их сотрудничеству исполнится полвека) рассказал о новых методологиях в медицинской химии, рожденных и используемых на Урале и получивших широкое распространение. В частности, он напомнил, что сульфидин И.Постовского принадлежит к так называемому гетероциклическому ряду (ряд органических соединений, содержащих циклы, в состав которых наряду с углеродом входят и атомы других элементов), а сегодня более 60% медицинских препаратов имеют гетероциклическую природу. Огромные перспективы открывают метод изотопно-меченых соединений, техники исследований, связанные с асимметрическим синтезом и получением энантиомерно чистых препаратов. Все большее значение в конструировании лекарств приобретает химия фторорганических соединений, у истоков которой (в рамках атомного проекта) стоял академик И.Постовский. Теперь более 20% лекарственных препаратов содержат атом фтора, что значительно улучшает их фармакологические свойства, и это — тренд современной медицинской химии. Наконец, во всем мире растет интерес к ключевым для «зеленой химии» методам так называемой C-H-функционализации. Первая работа по ним опубликована в 1976 году О.Чупахиным и И.Постовским в журнале «Успехи химии», а сегодня ученые США создали целый интернет-портал для обмена информацией по этому направлению, в котором живое участие принимают и уральцы.

В инновационном центре химико-фармацевтических технологий УрФУ

Тернистый путь к аптеке
Почти всю рабочую неделю на пяти площадках около 300 специалистов из России и семи стран, включая США, Великобританию, Китай, Индию, Венгрию, Палестину, Кубу, Казахстан, обсуждали все аспекты изобретения и продвижения новых лекарств. Одновременно в статусе сателлитных прошли молодежный симпозиум «Синтетические аспекты создания биологически активных веществ», симпозиум «С-Н-функционализация в медицинской химии», XVI Всероссийская конференция с международным участием им. А.Ю.Барышникова, посвященная новым отечественным противоопухолевым препаратам (Анатолий Барышников (1944-2015) — один их ведущих российских онкологов — Прим. ред.) В увесистом томе материалов форума опубликованы более 400 тезисов докладов 1185 авторов. Сориентироваться в этом массиве информации, обозначить основные проблемы в этой сфере и оценить форум в целом «Поиск» попросил его сопредседателя, научного руководителя Института физиологически активных веществ РАН (Черноголовка), председателя Научного совета РАН «Медицинская химия» члена-корреспондента Сергея БАЧУРИНА.
— Идея организации подобных встреч на постоянной основе, пришедшая шесть лет назад к нам с академиком Николаем Серафимовичем Зефировым, официально утвердившим в России дисциплину «медицинская химия», полностью себя оправдала. В мире таких конференций — не секций больших конгрессов и не сателлитных семинаров, а именно профильных собраний специалистов — проводится довольно много, а у нас в стране их не было, хотя такая необходимость назрела давно, — поделился Сергей Олегович. — Одновременно было принято решение сделать такие форумы «кочующими», то есть проводить не в одном постоянном месте, а переезжать в различные крупные города, где есть ядро ученых, занимающихся разработкой лекарственных препаратов. И, конечно, Екатеринбург с его школой Постовского — Чупахина — Чарушина, уникальным опытом не только изобретения новых лекарств, но и доведения их до аптеки занял достойное место. Здесь собрались настоящие профессионалы.
— В чем содержательная особенность форума, его специфика?
— Помимо получения участниками конкретной информации она в том, что здесь можно понять, как год от года меняются акценты исследований. Некоторые вещи устаревают, вместо них появляются новые ростки. Приведу пример из области, которой занимаюсь сам, — борьба с болезнью Альцгеймера, наиболее распространенной формы возрастной деменции. Еще несколько лет назад основной интерес специалистов здесь был связан с препаратами, не препятствующими развитию заболевания, а снижающими его симптомы. Сегодня практически все работы в этом направлении ориентированы на поиск лекарств, блокирующих патогенез, или процесс развития. Другими словами, речь сейчас идет не о том, чтобы временно заглушить симптомы болезни, а о том, чтобы ее лечить. Прежние поколения препаратов уже не интересны ни медикам, ни фирмам-производителям, и это должно отражаться на фундаментальных исследованиях. «МедХим» — как раз та площадка, где есть возможность почувствовать подобные тренды, а может быть, и сформировать новые. Я уже не говорю о пользе живых контактов с коллегами из разных городов, стран, которых без встреч на форуме могло бы не случиться, возможности пообщаться с выдающимися учеными.
— Может быть, стоит отметить кого-то из докладчиков, назвать темы и имена?
— Все без исключения пленарные доклады конференции были очень достойными, отвечали международному уровню. Из иностранных гостей могу назвать Андрея Абрамова, нашего соотечественника, профессора и заведующего крупной лабораторией UCL — Университетского колледжа Лондона, входящего в тройку самых авторитетных центров в области нейронаук. Особо хочу отметить активность и компетентность молодых участников — они произвели очень хорошее впечатление. Достаточно сказать, что в перерыве после моего доклада о современных тенденциях в создании препаратов для лечения болезни Альцгеймера я с трудом успел выпить чашку кофе: молодежь буквально засыпала меня вопросами, причем по существу. Думаю, это поколение преодолеет любые барьеры.
— Получается, в России есть все для создания и совершенствования своих лекарств: научные школы, молодежь, готовая их продолжать. Почему же тогда в наших аптеках львиная доля препаратов — импортные?
— Продвижение и производство своих инновационных препаратов — важнейшая для нас проблема. Дело это очень долгое и дорогостоящее (совокупные затраты на один препарат доходят до миллиарда долларов), вкладываться в него желающих почти нет, при том что научная составляющая этого цикла выглядит очень прилично. В наш совет РАН по медицинской химии входят около сорока ведущих ученых, работающих в области поиска новых лекарств. За каждым из них — сложившиеся коллективы, актуальные направления, новые идеи. Ежегодно совет представляет в академию отчет о наиболее значимых достижениях. Поверьте, многие результаты полностью соответствуют мировому уровню. Однако их востребованность отечественной фарминдустрией недопустимо мала. Приведу опять же близкий мне пример. За последние 10 лет в нашем институте совместно с МГУ созданы три новых перспективных препарата для лечения больных с различными нейродегенеративными заболеваниями. Они успешно прошли доклинические испытания и готовы к клиническим. Но мы не можем найти российскую компанию, которая согласилась бы вложиться в эту разработку, и вынуждены искать партнеров за рубежом. Начинали сотрудничать с США, теперь, когда это стало почти невозможно, ведем переговоры с китайскими партнерами. В таком положении мы не одни. Инерция мышления отечественного бизнеса, предпочитающего получать скорую прибыль, не задумываясь о перспективе, очень сильна, ее необходимо преодолеть. И в этом смысле положительный, но, к сожалению, пока редкий пример дают нам уральские коллеги, которые не только плодотворно разрабатывают инновационные лекарства, но и имеют промышленную базу для их производства. Такой опыт для нашей страны исключителен и достоин распространения.
Больше мишеней!
По итогам конференции определены и награждены лучшие молодые докладчики. В решении форума констатируется, в частности, что основной тренд развития медицинской химии — ее растущая мультидисциплинарность, использование технологий цифровизации, «больших данных», искусственного интеллекта, и здесь у российских ученых есть несомненные успехи. Поэтому участники «МедХима-2019» обращаются в соответствующие министерства с предложением ввести разработку отечественных инновационных лекарств в число приоритетных направлений науки и технологий, что могло бы способствовать обеспечению РФ независимости от поставок дорогостоящих препаратов, защищенных зарубежными патентами. Конечно же, серьезнейшее беспокойство вызывает низкая востребованность своих разработок отечественными фармкомпаниями, связанная в том числе с неудовлетворительным состоянием законодательной базы в этой сфере, и ученые призывают бизнес к постоянному диалогу. Кроме того, специалистов совершенно не устраивает установленный приказом Минпромторга и Минздрава перечень биомишеней (биологические структуры в организме, нарушение которых приводит к болезни — Прим. ред.) для потенциальных новых лекарств. Сегодня их около сотни, тогда как применяемые лекарства действуют на 500, около тысячи валидированы, то есть обоснованы, а всего таких мишеней может быть 10-20 тысяч. Участники «МедХима-2019» считают, что это защищает интересы узкого круга разработчиков и сдерживает продвижение инновационных продуктов. Другими словами, на родине Менделеева практически неисчерпаемая таблица новых лекарственных средств искусственно урезана, что ограничивает возможности ученых, а значит, и шансы больных на выздоровление. С полным текстом решения можно ознакомиться на сайте конференции: http:medchem2019.uran.ru. Особо отмечен высокий уровень организации форума сотрудниками Уральского отделения Российской академии наук, Института органического синтеза УрО РАН, Уральского федерального университета, поддержка генерального спонсора компании BIOCAD, официальных спонсоров — компаний NIKA PetroTech и «Уралбиовет» — а также компаний «ГалаХим», Nikon, «Медсинтез» и «ФармаДиол». Следующую конференцию предполагается провести в Волгограде.

Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев