Какие наши годы?

Развитая экономика продлевает жизнь

Молодой ученый Томского политехнического университета Иван Шибалков провел масштабную работу, позволившую впервые классифицировать все регионы РФ по влиянию социаль­но-экономических факторов на продолжительность жизни и объединить их в характерные группы: форварды, догоняющие, социотрадиционные и депрессивные. Исследование поддержано грантами РНФ и РФФИ.
Иван — аспирант Школы инженерного предпринимательства Томского политеха, член коллектива Международной научно-образовательной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей. Результаты его исследования легли в основу кандидатской диссертации, которую он успешно защитил.
По словам ученого, ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) является одним из важнейших индикаторов здоровья и соцблагополучия для любого общества. За последние десятилетия этот показатель в России значительно улучшился, но по-прежнему наблюдается отставание как от большинства развитых стран, так и от многих государств с переходной экономикой. Кроме того, повышение ОПЖ до 78 лет к 2024 году, а к 2030-му — до 80 лет является одной из приоритетных целей нацпроектов.
«Анализ литературы показал, что одна из важных особенностей в современных подходах к изучению этой проблемы — экономико-математические оценки связей между продолжительностью жизни, экономическим ростом, распределением доходов и бедностью. Подобные исследования действительно проводились, но они зачастую ограничивались определенным кругом факторов или учитывали только данные конкретного региона. В моей работе были классифицированы все регионы страны с учетом социально-экономических факторов ОПЖ, что в дальнейшем позволит найти разные пути для ее повышения, эффективные для отдельных субъектов Федерации. Можно сказать, что это первая полная классификация регионов России, такой масштабный инструмент получен тоже впервые», — говорит И.Шибалков.
В своих исследованиях политехник использовал официальные данные Росстата с 2007-го по 2016 годы. Причем учитывались более 20 индикаторов, среди которых показатели образа жизни, концентрация доходов, обеспеченность врачами, соотношение среднего уровня доходов с величиной прожиточного минимума в субъекте РФ и др. На основе этих данных было проведено экономико-математическое моделирование с использованием метода главных компонент. Его суть в уменьшении количества индикаторов модели, так как они могут иметь корреляционные связи, но затруднять математическую интерпретацию, понимание того, как именно каждый из индикаторов влияет на продолжительность жизни в том или ином регионе.
«Метод заменяет индикаторы на новые, которые связаны с исходными. И это дало нам возможность получить модель классификации регионов, в которых факторы играют примерно одинаковую роль. Это позволило разделить регионы по условным группам. Первая — российские форварды (37 регионов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Томская, Новосибирская, Калининградская области, Краснодарский край, республики Татарстан, Башкортостан и др.); догоняющие (31 регион: Курганская, Омская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская области, Красноярский край, Республика Коми и др.), социо­традиционные (8 регионов: республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и др.) и депрессивные (9 регионов: республики Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Магаданская область и др.)», — поясняет политехник.
При этом у каждой группы свои характеристики. У лидеров наблюдаются высокая продолжительность жизни, высокий по российским меркам уровень социально-экономического развития, лучшие показатели еще по ряду индикаторов. У догоняющих —  среднероссийские и продолжительность жизни, и социально-экономическое положение. Отдельная группа — это социотрадиционные регионы. В основном это республики Северного Кавказа. Это регионы с очень высокой продолжительностью жизни, но социально-экономическое положение там не слишком высокое. Что касается депрессивных регионов, то там отмечается не только низкая продолжительность жизни, но и высокая доля смертей от инфекций или травм.
В итоге, по словам ученого, для каждой из групп были предложены свои меры для улучшения существующей ситуации, подходящие к особенностям и характеристикам регионов. Например, для форвардов актуальны мероприятия по повышению доступности спортивной инфраструктуры, высокотехнологичной медпомощи. Для догоняющих — адресная работа с узкими местами в социально-экономическом развитии. Для социотрадиционных — интенсивное развитие институциональной среды. Для депрессивных — во многом  преодоление бедности.
«Работа Ивана вызвала огромный интерес у экспертного сообщества. И она будет продолжена, так как Президент России поставил задачу повысить продолжительность жизни в стране. Мы должны дифференцировать этот инструментарий, так как то, что хорошо для Московской области, может не подойти, например, Бурятии. Необходимо выстроить систему региональных приоритетов, не отталкиваясь от устаревших понятий. К примеру, мы привыкли считать, что на Кавказе чистый воздух, поэтому там так долго живут. Но при этом одна из самых высоких ОПЖ сейчас в Москве, так что не только чистые воздух и вода положительно влияют на продолжительность жизни. Прежде всего, это развитая экономика и  городская среда обитания.
При этом мы хотим акцентировать результаты созданной методологии применительно к пожилому населению, а в нацпроектах есть целевые показатели ОПЖ и ее качества для граждан старше 65 лет. Этими вопросами занимается наш научный коллектив в рамках грантов РНФ и РФФИ», — рассказала научный руководитель исследования, профессор Школы инженерного предпринимательства Ольга Недоспасова.
Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев