Конспект

Диктует карантин
Ведомства перестраивают работу в условиях эпидемии

Российским университетам надо перенести весенние сессии на более поздний срок — такое мнение министр науки и высшего образования Валерий Фальков высказала на заседании рабочей группы по коронавирусу.
По словам министра, вузам также стоит готовиться к тому, что итоговая аттестация, скорее всего, будет организована онлайн. А производственные практики студентов следует по возможности также перенести на более поздние сроки.
В ходе брифинга министр сообщил, что в середине марта Минобрнауки рекомендовало вузам перейти на дистанционный формат работы. Если брать всю систему высшего образования, то порядка 80% вузов страны и 100% подведомственных министерству прислушались к этой рекомендации и перевели работу в дистанционный формат.
На минувшей неделе заседал оперативный штаб Минобрнауки по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. На встрече был утвержден комплекс мер по противодействию распространению вирусной инфекции. Он предполагает принятие плана мероприятий центрального аппарата Минобрнауки и его территориальных органов, перевод на дистанционную работу служащих министерства и т. д.
Опубликован также приказ о деятельности общежитий, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха и иных мест пребывания организаций, подведомственных министерству. Руководители подведомственных учреждений должны усилить меры по содержанию помещений в надлежащем состоянии и приостановить проведение в них массовых мероприятий. В случае острого заболевания проживающие — на основании рекомендации врачей — будут временно отселены.
— На мой взгляд, нужно исходить из интересов студентов, — сказал министр, комментируя приказ. — Не надо сдерживать тех из них, кто имеет возможность организовать для себя связь с преподавателями из дома, но и закрывать все общежития на карантин не стоит. Нужно понимать, что одна часть студентов находится далеко от дома, другая не хотела бы уезжать, потому что это финансово затратно или по иным причинам. Разумно было бы закрыть общежития для посещения тех, кто там не проживает, ввести дополнительную санитарную обработку. Необходимо также организовать измерение температуры тела на входе и желательно в помещениях. Все эти решения находятся во власти ректора, и их можно принять без указания со стороны регулятора, — сказал министр.
Чтобы помочь вузам перейти на дистанционное обучение, Минобрнауки представило комплекс мер вместе с компанией Mail.ru Group. «Мы собрали решения, которые помогут российским образовательным учреждениям просто, быстро и бесплатно перенести занятия из классов и аудиторий в Интернет», — цитирует заявление гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева пресс-служба Минобрнауки.
Для удаленного обучения предлагается использовать бесплатные возможности социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»: на время карантина образовательные сервисы GeekBrains, Skillbox предоставят студентам дос-туп к онлайн-курсам. Сервис использует готовый набор инструментов: закрытые и публичные сообщества и чаты; прямые трансляции, запись видео, вебинары; дистанционные видео-
уроки, групповые звонки до 100 человек, демонстрация экранов смартфона и компьютера; хранилища документов, учебных материалов, аудио- и видеоконтента и т. п.
При реализации образовательных программ высшего образования в режиме онлайн в нынешних условиях растут нагрузки на информационно-телекоммуникационную инфраструктуру образовательных организаций. На базе Центра управления национальной исследовательской компьютерной сети России организована горячая линия технической поддержки пользователей Сети.
В Рособрнадзоре и находящихся в его ведении учреждениях по 12 апреля 2020 года введен ряд ограничений. Он касается, в том числе режима труда служащих и работников: отменяется большинство загранкомандировок, сокращается количество проводимых массовых мероприятий, ограничивается личный прием граждан и т. п.
Принято также решение, что Рособрнадзор и Главэкспертцентр будут принимать документы на предоставление госуслуг в дистанционной форме — по почте либо в виде электронного документа в личном кабинете соответствующих информационных систем федеральной службы.
Кроме того, Рособрнадзор до 30 апреля приостанавливает или отменяет проверки в отношении вузов и других организаций, которые проводит непосредственно эта федеральная служба. Исключение — внеплановые проверки, основанием для которых является наличие фактов причинения вреда жизни и здоровью или связанных с выдачей лицензии.

В результате разговора
Утверждены поручения Президента РФ по итогам его встречи со студентами и преподавателями

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прошедшей 22 января 2020 года в Сочи встречи с учащимися ведущих вузов и общеобразовательных организаций, их преподавателями.
Правительству поручено разработать программу поддержки академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников вузов и научных организаций. Аспирантов и научно-педагогических работников Москвы и Санкт-Петербурга будут направлять в вузы и научные организации иных субъектов РФ, где они будут участвовать в разработке и реализации образовательных программ, проведении исследований, создании и развитии научных школ. Программа также должна включать стажировку обучающихся и научно-педагогических работников в ведущих российских вузах и научных организациях
Кроме того, правительство должно обеспечить внесение ряда изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам. В них будут указаны условия предоставления преимуществ при приеме на обучение для чемпионов мира и Европы, победителей первенств мира и Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Новая серия
Начинается очередной отбор научных центров мирового уровня

Объявлен конкурсный отбор, по итогам которого будут предоставлены гранты на создание и развитие очередной серии научных центров мирового уровня. На этот раз профиль претендентов на статус НЦМУ определен так: выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.
По результатам отбора гранты предоставляются на создание и развитие не менее трех центров. Предельный размер всех грантов до 2021 года в сумме составляет не более 3 миллиардов 92 миллионов 690 тысяч рублей (на 2020 год — до 2 миллиардов 394 миллионов 621 тысячи, в том числе на один центр — не более 798 миллионов 207 тысяч; на 2021 год — до 698 миллионов 69 тысяч, на один центр — не более 232 миллионов 689,666 тысячи рублей). Кроме того, при реализации программ создания и развития центров в 2021 году предусматривается привлечение внебюджетных средств в объеме не менее 34,3% от размера гранта.
Напомним, что в 2019 году созданы научные центры мирового уровня с «узкой» специализацией: 3 — геномных исследований и 4 — математических. Всего в соответствии с федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука» планируется создание 16 НЦМУ.

Нет комментариев