На дистанции, но вместе

Петербургские вузы проходят проверку онлайн-образованием

Время возвращать авансы наступило критически быстро. Еще минувшим летом на специальной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсуждались перспективы образовательных онлайн-программ. Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов четко обозначил их статус — необходимое дополнение системы традиционного образования. Участники дискуссии отмечали, что, интегрируясь с ней, онлайн выступает своеобразным «цифровым бетоном» межвузовской кооперации. Та же «Вышка» взаимодействует с десятками партнеров по использованию своих онлайн-курсов, дистанционно обучает тысячи студентов других университетов. Наши лучшие вузы активно размещают свои программы на международной платформе Coursera. На Национальной платформе открытого образования, учрежденной ведущими российскими университетами, в лидерах по числу программ — НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбПУ Петра Великого, ИТМО, МГУ. Но опять же никаких крайностей! Нельзя считать новый тип преподавания неполноценным, суррогатным хотя бы потому, что он вбирает в себя лучшие элементы классического образования, но и фетишизировать его было бы опрометчиво, ибо, как сказал ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, формирование личности возможно лишь при живом участии другой личности, работе глаза в глаза и сотворчестве.
И вот сегодня тотальный переход на удаленку признан неотложным делом государственной важности. Скажем, в Санкт-Петербурге — 73 государственных и частных высших учебных заведения, в которых обучаются более 340 тысяч студентов, в том числе свыше 31 тысячи иностранных, — целый город. Попробуйте его обезопасить! Как было отмечено на заседании Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на дистанционное обучение переведены уже более 90% студентов. Губернатор города Александр Беглов напомнил, что вузы северной столицы начали переходить «на дистанцию» с 16 марта, но для студентов, находящихся в Китае, эта форма обучения была введена еще в конце января, что также способствовало адаптации системы высшего образования к работе на фоне распространения коронавируса. Но главным фактором успешного транзита, конечно, является накопленный университетами до охватившей мир пандемии опыт онлайн-образования, которое на ближайшее (будем вместе надеяться, что недолгое) время станет основным, безальтернативным.
Так уж получилось, что у автора этих строк есть сосед, который учится на втором курсе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Федор согласился честно и откровенно рассказать, как ему и его одногруппникам дается эта самая удаленка. Оказалось, что дается без особых усилий именно потому, что привыкли: в вузе и раньше по этой форме обучения проводились около 20% занятий. По некоторым дисциплинам онлайн с первого курса совмещается с посещением очных семинаров и лекций. К примеру, по философии: сперва просмотр видео на Coursera, естественно, на английском, чтение заданных текстов, а затем обсуждение на семинарах с преподавателем. Плюс такой подачи материала — наличие нескольких преподавателей, причем для Федора «свои» предпочтительнее — с ними можно пообщаться, задать и обсудить в классе дополнительные вопросы.
Еще характерные примеры: переход на дистанционное обучение состоялся 16 марта, а уже 18-го предстояло провести контрольную по английскому языку, и ее очень быстро организовали в онлайн-режиме. Дали время — три часа — дальше окошко закрывается. Задания с жестким дедлайном дисциплинируют. В январе этого года начались дистанционные занятия по предмету «Анализ данных в социологии», требующему знание языка программирования R, и университет каждого студента подписал на платный ресурс Data Camp. Отчитавшись за прохождение трех онлайн-курсов, студенты могут и дальше пользоваться этой подпиской, и Федор продолжает изучать язык R уже не в качестве домашнего задания, а для самообразования.
— Есть у нас дисциплина «Социальная структура и социальная стратификация», предполагающая очные семинары. Оценка примерно на треть зависит от активности студента при обсуждении, — рассказал Федор. — Сидишь тихо — оценка ниже, выступаешь по делу — выше. И я думал: интересно, как нам эти семинары организуют? И что же, преподаватель известил студентов по электронной почте, что есть такая платформа — Parlay, предупредив, что осваивать ее будем вместе, перенес на нее задания, которые мы должны были выполнять на семинарах, а потом на ней же состоялось коллективное обсуждение выполненных работ.
Дистанционная форма обучения моему собеседнику, как и большинству студентов, нравится: экономия времени на дорогу, возможность высыпаться по утрам, больше заниматься самостоятельно. Однако он предпочел бы как минимум половину учебного времени проводить в стенах вуза в контакте с преподавателем и товарищами по группе. Сильных удаленка дисциплинирует, менее стойких расслабляет: есть соблазн открыть холодильник, включить телевизор, отвлечься на компьютерную игру… Единственная дисциплина, оставшаяся в подвешенном состоянии, — физкультура. Но верится, что в изобретательной «Вышке» и ее приведут к удаленному формату.
О том, как влияет пандемия на образование, говорили участники пресс-конференции в ТАСС — Северо-Запад, которая также прошла в онлайн-формате. Заместитель председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Шевчик отметил, что вузы города в процессе перехода на дистанционную форму обучения действуют как дружная команда, активно обмениваются информацией и ресурсами.
Лидерами в этом процессе выступают национальные исследовательские университеты. Преодолевая собственные трудности первых дней (поток обращений студентов на горячие линии и к электронному расписанию, необходимость его перенастройки с учебных аудиторий на вебинарные комнаты, откуда ведется трансляция занятий, срочный мониторинг учебных программ с заменой очных курсов на дистанционные и т. д.), они помогают всем российским вузам. Так, Санкт-Петербургский политехнический открыл для них бесплатный доступ к более чем 100 онлайн-курсам, размещенным на Национальной платформе открытого образования, Coursera, внутренних образовательных порталах вуза. Доступ обеспечен с 16 марта по 30 июня 2020 года, после чего может быть продлен до улучшения ситуации.
На сайте университета опять же для общего пользования создан своего рода информационный штаб, названия подразделений которого говорят сами за себя: нормативные акты, методические рекомендации, электронные библиотечные ресурсы СПбПУ, документы Минобрнауки РФ. На базе Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн обучения СПбПУ организованы консультационные семинары. Эта площадка ценна наличием обратной связи. Например, политехники откликнулись на просьбу коллег из других вузов поделиться записями лекций ведущих профессоров, которые ежедневно читаются на вебинарах.
В городе развивается программа «Цифровой волонтер», призванная помочь людям «серебряного» возраста разобраться с компьютером, смартфоном и другими цифровыми устройствами, научить их самостоятельно заказывать через Интернет продукты или лекарства, находить нужную информацию. Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина рассказала о не менее важной вузовской составляющей цифрового волонтерства: молодые сотрудники, аспиранты, магистранты помогают профессорам, создателям авторских курсов овладеть IT-инструментарием, донести свои знания до широких студенческих масс. Она представила кейс по проведению лабораторных работ для инженерных и технических направлений подготовки (проект «Синергия»), которым университет также готов поделиться. Укрепляя упомянутый «цифровой бетон», Совет ректоров оперативно разослал по всем вузам информацию о возможностях сотрудничества с Политехом.
Начальник профильного департамента Университета ИТМО Андрей Лямин сосредоточил внимание на возможностях Национальной платформы открытого образования, одним из основателей которой был вуз, на ее преимуществах перед другими, в т. ч. международными ресурсами. Их услуги далеко не всегда адаптированы к российской системе образования, на той же Coursera есть жесткие ограничения по числу сессий. Тогда как курсы из арсенала НПОО (их почти 500 от 16 университетов) максимально доступны и органичны для нашей высшей школы. Вместе с тем ИТМО активно участвует в формировании под эгидой
Минобрнауки общефедерального списка онлайн-курсов разных платформ, сейчас в нем более 700 курсов, представленных на портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Обратившись по адресу online.edu.ru и оформив несложную заявку, любой российский вуз может к ним подключиться.
Сегодня вузам приходится решать многие вопросы завтрашнего дня. Как обеспечить качественную аттестацию студентов, прошедших онлайн-обучение? Как провести сессии и принимать экзамены по удаленке (кстати, у ИТМО и Политеха есть совместные наработки на этот счет, а в СПбПУ в рамках сетевого партнерства проводились защиты выпускных квалификационных работ магистров в дистанционном формате — этот опыт предстоит актуализировать и тиражировать)? Ну, а на ближнем горизонте — приемная кампания в условиях отмены школьных олимпиад, этой кузницы будущих абитуриентов — нужно готовиться к проведению виртуальных дней открытых дверей с интерактивными экскурсиями по кафедрам и лабораториям. Справиться с проблемами поможет заблаговременно начатый Минобрнауки РФ эксперимент по апробации и внедрению цифрового суперсервиса «Поступай в вуз онлайн», в который вовлечены 52 университета России.
Как изменится образовательный процесс, когда жизнь вернется в нормальное русло? Мой знакомый Федор считает возможным довести долю онлайн-курсов до 40%, сохранив приоритет непосредственного общения студента с преподавателем. Устами студента: тренд от классического образования к смешанному становится все более отчетливым. Об этом говорилось и на прошлогодней сессии Петербургского международного экономического форума, и на недавней конференции в ТАСС. К слову, в Политехе, по данным опросов, большинство студентов считает полный переход на дистанционный формат нежелательным отрывом от реальной инженерной практики. В любом случае, как сказал Андрей Лямин из НИУ ИТМО, «середина марта стала устойчивым водоразделом между тем, что было, и тем, что будет в системе высшего образования, — вернуться в недавнее прошлое уже не получится».

Аркадий  СОСНОВ 

Нет комментариев