На страже идеалов

Клуб «1 июля» выступил с заявлением, посвященным итогам Общего собрания РАН.

Члены клуба, в частности, отметили, что, «жертвуя особым статусом в государстве и отказываясь от идеалов свободной научной деятельности, академия втягивается в громоздкий и неэффективный процесс бюрократического планирования и отчетности, убивающий научное творчество».
«Оторванность академии от жизни научных институтов делает ученых бесправными перед произволом чиновников, исполняющих приказы некомпетентного начальства. Научная профессия в таких условиях теряет привлекательность для молодежи, деградация уровня исследований продолжается, и сегодня бедственное положение отечественной науки и образования, к сожалению, уже не может быть исправлено теми косметическими средствами, которые предлагаются в проекте итогового постановления Общего собрания», — говорится в заявлении.
Клуб считает необходимым выделить в качестве приоритетных для РАН ряд положений и предлагает зафиксировать их в постановлении Общего собрания. Ученые уверены, что «восстановление организационного единства Российской академии наук с ее институтами — необходимое условие развития отечественной науки», и подчеркивают, что «работой институтов должны управлять ученые». Активисты предлагают также внести такую формулировку: «Научная деятельность не является услугой, объемы ее финансирования должны определяться специальными процедурами». Кроме того, по их мнению, должно быть существенно увеличено финансирование работ в области фундаментальной науки.
С полным текстом заявления можно ознакомиться по ссылке: http://1julyclub.org/node/311.

Нет комментариев