Непобедимый ветеран

На минувшей неделе из госпиталя COVID-19 Сеченовского Университета выписался уникальный пациент. Cотрудники отделения для лечения больных с коронавирусной инфекцией №4 Университетской клинической больницы №2 смогли излечить от коронавирусной инфекции ветерана Великой Отечественной войны Бориса Андреевича Новикова. В марте 2020 года ему исполнилось 100 лет!
Б.Новиков поступил в инфекционное отделение №4 в состоянии средней тяжести с двухсторонней пневмонией и провел в его стенах две недели. У пациента был выявлен COVID-19, который, как известно, наиболее опасен для пожилых людей. В связи с возрастом пациента лечение было непростым и потребовало применения сразу нескольких терапевтических подходов. Но врачам удалось добиться практически полного исцеления больного.
«Такие пациенты требуют в четыре раза больше внимания, чем любые другие. Повезло, что ему вовремя поставили диагноз, его привезли к нам и мы вовремя начали лечение. Конечно, у пациента были сопутствующие заболевания, связанные с возрастом, но он сохранял удивительно крепкий иммунитет для своих лет и невероятную бодрость духа. Лечение пациентов такого возраста — это всегда определенный вызов, и в этом случае применялся индивидуальный подход, проводились консилиумы. Подобрав успешно терапию, мы взяли ситуацию под контроль. Возможно, именно поэтому удалось избежать серьезных осложнений», — рассказал Сергей Ефетов — заведующий отделением, в котором вылечили Б.Новикова.
Борис Андреевич был выписан из больницы и направлен на домашнее лечение с прохождением двухнедельного карантина. У него остались минимальные изменения в легких, которые должны пройти в течение нескольких месяцев. «Огромное спасибо врачам, которые дали нашему папе еще один шанс на жизнь, дали ему возможность встретить праздник — 75 лет Победы — который он очень ждал. Вся наша семья восхищена высочайшим профессионализмом врачей!» — сказала дочь ветерана Мария Новикова.
В госпитале COVID-19 Сеченовского Университета находятся и другие возрастные пациенты, половина больных — старше пятидесяти лет. Как показала практика, преклонные годы не являются проблемой для успешного лечения коронавирусной инфекции.
Всего за первый месяц со дня открытия первых госпиталей COVID-19 в Сеченовском университете были вылечены и выписаны 2000 пациентов, а всего поступили на лечение 3662 человека.

Пресс-служба Сеченовского университета

Нет комментариев