Новости 100-летней давности

В ГОЛОДНЫХ МЕСТНОСТЯХ
Из Оренбурга сообщают, что смертность в Актюбинской губернии достигает больших размеров. Смертность в детских домах достигает 50 процентов. Население, спасаясь от голодной смерти, переполняет станции, ютится под навесами и сараями. Мрут десятками.

«Советская Сибирь» (Новониколаевск), 27 ноября.

СБОР ДЛЯ РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ
По инициативе американского миллиардера Форда сейчас в Америке путем добровольного обложения крупных американских промышленных фирм собираются денежные пожертвования на содержания беднейшей части русской эмиграции во всех странах. Собранные суммы будут распределены пропорционально по количеству нуждающихся беженцев каждого государства и подлежат передаче свободно выбранным эмиграционным комитетам, стоящим обязательно на беспартийной платформе.

«Время» (Берлин), 28 ноября.

ОБ УПРАВЛЕНИИ ТЕАТРАМИ
На объединенном заседании президиума Моссовета, Всерабиса и Наркомпроса было постановлено оставить в ведении Наркомпроса Большой, Малый, Художественный и Камерный театры, остальные переходят в ведение Моссовета. В ведение Моссовета переходят также и цирки.

«Правда» (Москва), 29 ноября

НЕ КРАСНОАРМЕЙСК, А ЯЛТА
По ходатайству Таврической ученой архивной комиссии Крымский ревком в память «великой октябрьской годовщины» ввиду целого ряда причин исторического характера разрешил переименовать город Красноармейск снова в Ялту.

«Последние новости» (Париж), 30 ноября.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БИРЖИ
Третьего дня состоялось первое биржевое собрание на Центральной товарной кооперативной бирже. Оно привлекло значительное количество участников и прошло оживленно. Заключен ряд крупных сделок (на пеньку, самовары, нитки, махорку), некоторые — с участием маклеров. Покупатели и продавцы — преимущественно кооперативные организации.

«Гудок» (Москва), 2 декабря.

КОШМАРНЫЕ ЦИФРЫ
В Кустанайской губернии из засеянных 270 000 десятин погибло от кобылки и засухи 101 тыс. десятин, остальные дали в среднем по 2 пуда с десятины. Население давно уже употребляет в пищу всевозможные суррогаты. Заболеваемость и смертность населения от голода быстро увеличиваются. В больших поселках смертность доходит до 20 человек ежедневно. В детских домах и приютах заболеваемость доходит до 50 проц. Смертность в детских больницах — до 100 проц.

«Известия» (Москва), 3 декабря.

НОВЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ
С 1 января 1922 года по всей республике входят в обращение новые денежные знаки. Намеченная денежная деноминация ни в коей мере не должна быть понимаема как стремление у кого-то что-то отобрать. Основной ее целью является постепенное приближение ценности рубля к нормальному курсу. Деноминацией достигаются облегчение расчета и устранение серьезных технических затруднений при обращении с громоздкими числами. На рублевом знаке — надпись: «1 рубль выпуска 1922 года равен
10 000 рублей всех ранее выпущенных образцов и обязателен к приему» и т. д. Соответствующие надписи имеются и на других денежных знаках всех достоинств.

«Деревенская правда» (Петроград), 3 декабря.

Новости 100-летней давности

Национализация театров
19 июля состоялось под председательством Луначарского, заседание, посвященное работам о национализации театров. Все театры распределяются на 3 группы. За государственными театрами остается их прежняя конституция, остальные же театры, имеющие художественное значение, национализируются. Театры, имеющие особо художественное значение, становятся автономными. В настоящее время автономию предполагается предоставить Художественному театру, но в дальнейшем всем. Мелкие театры остаются ненационализированными.

«Красная газета» (Петроград), 20 июля.

РЕЛИГИОЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ
Morn. Post. помещает сообщение из советской России об усилении религиозного движения в центральной и северной России. Это движение приняло характер адвентизма. Крестьяне считают, что Ленин — антихрист. Советское правительство всеми мерами энергично борется с усилением религиозности, главным образом при помощи пропаганды.

«Приазовский край» (Ростов-на-Дону), 23 июля.

Союзники и большевики
Французская палата депутатов после прений по вопросу об участии союзников в делах России большинством, 365 голосов против 140, отвергла предложение об удалении союзных войск из России. Американские газеты сообщают, что после бывших недавно волнений общественное мнение относится к большевикам очень враждебно. Американцы полагают, что решения союзников относительно России ускорит падение большевиков, а потому призывают власти принять меры к уничтожению большевизма в России.

«Надежда России» (Новониколаевск), 25 июля.

Чем заменить кофе
В местных земельных отделах продаются изданные в Москве при Вышсовнархозе Центральным чайным комитетом плакаты народных напитков, под названием: «Чем заменить кофе». Плакат рекомендует домашнее изготовление кофе и его суррогата из корней дикого цикория, одуванчика, пастернака, сахарной полукормовой свеклы и из желудей дуба. К сказанному в плакате не лишнее добавить, что также чудный кофе получается из пережженных и размолотых всяких хлебных зерен, как то: из ячменя, пшеницы, ржи и даже из обдирных зерен овса. Прекрасный кофе, или, скорее, ароматичный чай, дают также сушеные пережженные корни огородной и дикой моркови.

«Коммунар» (Тула), 27 июля.

От бюро по сейфам
Лица, имеющие на хранении в кладовой б. Азовско-Донского банка (Ильинка, 9) чемоданы, корзины, ящики и проч., должны явиться для производства ревизии 28, 29 и 30 июля. Арендаторы сейфов, явившиеся и записавшиеся в очередь для ревизии сейфов б. банка Лионского кредита (Кузнецкий мост), должны явиться в течение 3 дней со дня публикации. Содержание сейфов не явившихся будет конфисковано.

«Вечерние известия» (Москва), 28 июля.

Художественная жизнь
Утвержден проект единого государственного фонда в том виде, в каком он был принят состоявшейся в феврале конференцией по делам музеев. В связи с этим намечено открытие ряда музее в Петрограде. В первую очередь решено организовать археологический музей, проект которого разработан археологической комиссией. Решено также приступить к организации музеев: восточного, военно-исторического и художественной культуры.

«Жизнь искусства» (Петроград), 31 июля.

Право езды на велосипедах
Совет народного хозяйства объявил, что все велосипеды, мужские и дамские, принадлежащие учреждениям и организациям, не исключая военных, и частным лицам, должны быть снабжены номерными жестянками на право езды. Для получения жестянки необходимо представить велосипед и удостоверение о регистрации. Выдача будет производиться с 1 по 15 августа включительно. После этого срока никто не имеет права езды на велосипеде без номерной жестянки.

«Красная газета» (Петроград), 2 августа.

Нет комментариев