Новости 100-летней давности

МЫ НЕ ЗАВОЕВАТЕЛИ
Советское правительство объявило населению Урянхайского края (часть Монголии), что оно не имеет никаких видов на эту область и что советские войска временно вступили туда исключительно для окончательной ликвидации укрывающихся там белогвардейских банд, по уничтожению которых наши военные части будут немедленно отозваны.

«Гудок» (Москва), 18 сентября.

НАСТРОЕНИЕ
Настроение в Москве, скорее, выжидательное, чем подавленное. Наблюдение за населением ведется Чекой неусыпно. В целях более успешного «уловления» неблагонадежного элемента штат чекистов доведен до колоссальной цифры. Поэтому нечего удивляться, что московские лагери, монастыри и тюрьмы переполнены арестованными и все население столицы делится на три категории: на сидевших, сидящих и еще не сидевших в Чеке, причем последних всего меньше.

«Время» (Берлин), 19 сентября.

НАПАДКИ НА ЭЙНШТЕЙНА
В американской печати обращено внимание на раздавшиеся в последнее время нападки на философскую систему и знаменитую «теорию относительности» проф. Эйнштейна. Особо сильной критике ее подвергла на философском конгрессе в Галле (Германия) группа сторонников философа Г.Файхингера. Однако сам проф. Эйнштейн письмом в редакции крупнейших американских литературных журналов, в том числе в The Literary Review, утверждает, что критика, направленная против его учения, «не имеет научного значения».

«Жизнь искусства» (Петроград), 20 сентября.

НОВЫЙ ВРАГ
ОРЕНБУРГ. Над озером Балхаш пролетела саранча, закрывшая солнце. Темнота была такая, что в 100 саж. не было видно аула. Саранча за два дня уничтожила все камыши, кусты и приозерную растительность. Направляется саранча на места, где ожидается урожай до 250 до 300 пуд. с дес. На борьбу с саранчой мобилизованы все окрестные волости. Урожай надеются спасти.

«Деревенская правда» (Петроград), 21 сентября.

ВОЗДУШНЫЕ РЕЙСЫ МОСКВА — ОРЕЛ
МОСКВА. Почтово-пассажирское сообщение Москва — Орел на воздушных кораблях «Илья Муромец» продолжает функционировать, несмотря на дурную погоду. 19 сентября с пассажирами и почтой отправились из Москвы воздушные корабли — первый и второй.

«Красный Алтай» (Барнаул), 23 сентября.

ПОТРЯСАЮЩИЙ КОШМАР
ЧИТА. Газета «Д.-В. Телеграф» приводит сообщение, приподнимающее завесу над кошмарной тайной исчезновения 4 апреля 1920 года членов Военсовета во Владивостоке Лазо, Сибирцева и Луцкого. Газета имеет документальные доказательства, относящиеся к данному делу и утверждающие следующее: поименованные товарищи были арестованы японцами в начало апреля. В последних числах мая японское командование посадило Лазо, Сибирцева и Луцкого в мешки и предало белобандиту Бочкареву. Тов. Лазо по его распоряжению брошен в мешке в паровозную топку и сожжен живым, а остальные товарищи предварительно расстреляны, а затем сожжены в той же топке.

«Власть труда» (Иркутск), 23 сентября.

САМОЕДСКИЙ СУББОТНИК
На Острове Колгуеве среди Ледовитого океана самоеды устроили субботник в пользу голодных. Поймано 18 621 шт. морского зверя.

«Красный стрелок» (Иркутск), 24 сентября.

Новости 100-летней давности

Трофейный танк
В Москву привезен вчера один из 159 французских танков, захваченных нами в Одессе в числе другого военного снаряжения. Помещенный в Кремле танк походит на броневой автомобиль, отличаясь от него меньшей высотой и своеобразным приспособлением для передвижения. Выкрашенный в песочный цвет танк покрыт еще к тому же пятнами зеленой краски, маскирующим его на поле битвы. Кстати сказать, вместе с ценными танками взята нами еще баржа с не менее ценным огромным грузом сукна.

«Правда» (Москва), 27 апреля.

Натуральная повинность
Священник Сергиевской церкви плату за церковные требы прихожан перевел на натуру. Было объявлено, чтобы за исповедь каждый грешник нес или кусок хлеба, или картошку. На пасху при освящении куличей и пасхи он применил тот же способ. Вооружившись ножом и кропилом, он »святил» пасху и отрезал себе кусок «по чину».

«Известия» (Владимир), 27 апреля.

Новые изобретения
Живущий в Москве инженер Богач сконструировал изобретенную им ротную «Термос-кухню», предназначенную для отправки в распоряжение Наркомвоена Украины. Переносная кухня «Термос» приспособлена для приготовления обеда и кипятка на 200 человек — с расходованием всего 15 фунтов дров. Приготовление всякой пищи в новой печи требует огня только до точки кипения, а затем сосуды с пищей помещаются в «Термос», довариваются в течение трех часов без огня. Хлеб в новой печи выпекается в течение 18 минут. Кроме того, Богачем изобретены машины для чистки и резки картофеля, стиральная машина и сушильный бельевой аппарат, дающий возможность в течение 10 минут высушить 25 рубах.

«Вечерние известия» (Москва), 28 апреля.

За пользование автомобилем для личных целей
Чрезвычайный военный комиссар по разгрузке железнодорожного узла Маевский за пользование автомобилем для личных целей (поездка в театр) при катастрофическом положении транспорта в Москве и отсутствии смеси оштрафован Управлением делами Президиума Моск. Совета на 10 000 рублей, причем автомобиль отобран и передан в распоряжение транспортного отдела.

«Известия Московского Совета», 28 апреля.

О похоронах
Московский Совдеп отдал распоряжение всем заведующим кладбищами Москвы следующего содержания: «Воспрещается взимать с граждан плату в какой бы то ни было форме за рытье могил, засыпку их и другие работы на кладбищах. Просьба родственников или близких о погребении умершего около умерших членов его семьи должна исполняться беспрепятственно. При этом заблаговременное отведение мест на кладбищах для живых строго воспрещается.

«Коммунар» (Москва), 29 апреля.

Танцуют
В деревне Лумбуши Повенецкого у. Олонецкой губ. начал действовать кружок молодежи с числом членов в 30 человек и просветительскими задачами. Оставалось бы только радоваться, что и Лумбуши не отстают от других деревень в стремлении к свету и знанию, но здешний кружок занялся устройством одних танцулек. Танцуют — и все тут. Ни лекций, ни чтений, ни бесед не затевается.

«Жизнь искусства» (Петроград), 2 мая.

Академия материальной культуры
В последнем заседании коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины обсуждался вопрос об учреждении в Петербурге академии материальной культуры. Новая академия должна заняться изучением древней археологии, археологии исторического периода и истории искусства и быта.

«Жизнь искусства» (Петроград), 2 мая.

Нет комментариев