Новости 100-летней давности

МЕЛИОРАЦИЯ БОЛОТ
Инженерно-строительный отдел Москомгосоор ведет в настоящее время работу по мелиорации т. н. Сукина болота, находящегося на окраинах Москвы, по Курской жел. дор. Работы производятся по заданиям Нар. ком. земледелия. Болото вплотную прилегает к Москве и занимает площадь более 300 десятин. По окончании всех работ эксплуатация Сукина болота должна давать Москве большое количество овощей.

«Коммунистический труд» (Москва), 2 октября.

ЗАПРЕЩЕНИЕ СНОШЕНИЙ
Прибывшей научной делегации из Петрограда, каковой поручена была закупка учебных пособий, запрещено иметь сношения с местными эмигрантскими кружками под страхом личной ответственности, а также во избежание репрессий по отношению к родственникам, оставшимся в России.

«Время» (Берлин), 3 октября.

ПОЛОВИНА БРОНЕНОСЦА ИЛИ 20 МИЛЛИОНОВ ЖИЗНЕЙ
В заседании Лиги Наций д-р Нансен заявил горячий протест против ее бездействия в вопросе о помощи голодающим в России. Он заявил: «Предлагаемая мною резолюция имела целью заручиться содействием всех правительств в деле международного оказания помощи голодающим в России. Мой призыв к правительствам потерпел неудачу. Голодная смерть угрожает 20 миллионам людей. Говорят о необходимости строгого контроля над распределением продовольствия в России. Между тем для предупреждения ужасной катастрофы было бы вполне достаточно в виде кредита 100 миллионов франков, то есть половины стоимости броненосца».

Гудок» (Москва), 5 октября.

ЭКСПЕДИЦИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕВЕРНОГО МОРЯ
Из Архангельска на пароходе «Малыгин» ушла в море полярная экспедиция Морского научного института — для всестороннего изучения Северного моря. На борту судна 32 человека научных сотрудников. Экспедиция организована по последнему слову науки. По выходе из Белого моря судно проследует к Новой Земле и вдоль ее берегов к мысу Желания и дальше к острову Диксон, после чего пойдет под погрузку хлеба в Усть-Енисейск, откуда возвратится обратно в Архангельск. По пути устанавливаются 30 рабочих станций, на которых производятся гидрографические, метеорологические и биологические наблюдения, а также наблюдения за полярными льдами. Пароход представляет научную плавучую лабораторию.

«Советская Сибирь» (Новониколаевск), 7 октября.

В АКАДЕМИИ НАУК
На последнем Общем собрании Академии наук была образована во главе с академиком Ольденбургом специальная комиссия по организации научной экспедиции. Комиссия в первую очередь займется организацией в 1922 году Северо-Монгольской научной экспедиции. На том же собрании постановлено возобновить работу юбилейной комиссии в связи с исполняющимся в 1925 году 200-летием Академии наук.

«Известия» (Москва), 7 октября.

ЧЕРЧИЛЛЬ — О БОЛЬШЕВИКАХ
Черчилль произнес в Дэнди речь, которую посвятил рассмотрению экономического кризиса, переживаемого в настоящее всеми странами мира. При этом он указал, что большевики, разрушив хозяйство России, нарушили нормальную хозяйственную жизнь во всем мире. Ленин и Троцкий живут только запасами, собранными в дореволюционное время. Эти архимерзавцы возвращаются теперь к принципам капитализма, который ими же был разрушен в России во имя коммунистических идей. Но в то же время они хотят убедить мир в правильности избранного ими пути и стараются произвести всемирную революцию. Все это ясно доказывает пагубность перехода власти к преступным и душевнобольным людям.

«Новая русская жизнь» (Гельсингфорс), 8 октября.

Новости 100-летней давности

Лекции по плаванию
9 мая в Чите известный пловец г. Романченко читал лекции в учебных заведениях об искусстве плавания и сопровождал их демонстрированием способов плавания. Лектор указывал, что в России благодаря малому развитию этого искусства ежегодно тонут до 20 000 человек, половина которых — молодежь.

«Прибайкальская жизнь» (Верхнеудинск), 18 мая.

Об автомобильной езде
Автомобильная езда в Москве за последнее время приняла совершенно нетерпимый характер. Автомобили мчатся с бешеной быстротой, не признавая никаких препятствии, не считаясь с уличным движением. Отсюда целый ряд зарегистрированных несчастных случаев, последствий быстрой и неосмотрительной автомобильной езды. Нельзя поэтому не приветствовать обязательного постановления, изданного комиссией при транспортно-экзаменационном отделе М. С. Р. и К. Д. Изданным постановлением скорость движения автомобилей устанавливается не больше 25 верст в час. На поворотах улиц предписывается замедлять ход. Шоферам вменяется в обязанность при остановке и на повороте поднимать руку, предупреждая об этом сзади едущих. Нарушение этих обязательных постановлений будет караться со всей строгостью революционных законов.

«Коммунар» (Москва), 18 мая.

ЗАПИСЬ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
Читинский воинский начальник объявляет: в г. Иркутск при Ударном корпусе формируется особая бригада под инструкторством английских офицеров. Для общения с ними офицеров и солдат приглашаются добровольцы, знающие английский язык. Добровольцы получают:
1) английское обмундирование; 2) сторублевый в месяц паек, квартирные и жалование по окладу добровольцев; 3) добавочные деньги по 10 рублей в сутки.

«Забайкальская новь» (Чита), 20 мая.

Священник-красноармеец
ПЕНЗА. При мобилизации членов профес. союзов, согласно постановления рабочей конференции служащих отдела народн. образования, бывший священник Голубев вызвался идти добровольцем в красную армию, заявив при этом: «я ни в каких партиях не состою, но теперь, когда нас призывают исполнить свой гражданский долг и защищать свободное отечество, я вне всякой очереди изъявляю желание первым пойти в красную армию».

«Известия» (Петроград), 23 мая.

Судьба Эрмитажа
Из Москвы получены сведения, крайне встревожившие всех петербургских деятелей искусства. Московские музейные деятели приступают к осуществлению своего плана об устройстве в Москве музея западного искусства, который предполагается организовать в помещении Румянцевского музея. Московские деятели хотят воспользоваться для своего музея рядом картин, составляющих собственность Петербургского Эрмитажа. Свое желание они надеются осуществить потому, что значительная часть эрмитажных произведший находится теперь в Москве. В кругу деятелей искусства, представляющих наш Эрмитаж, господствует убеждение в необходимости оставить в Петрограде Эрмитаж как нечто цельное, исторически сложившееся, а потому ненарушимое.

«Жизнь искусства» (Петроград), 23 мая.

ПЕРВЫЙ БОЙ АМЕРИКАНЦЕВ С БОЛЬШЕВИКАМИ
Район Шкотовской ветки находится под охраной американских войск, почему все другие войска покинули эту часть железной дороги. Красные, в последнее время стали смелее и начались даже нападения на поезда. Американские войска, принявшие на себя охрану дороги, выступили против большевиков и после боя к западу от Шкотова отогнали красных в сопки. Операции американских войск против большевиков продолжаются.

«Эхо» (Владивосток), 24 мая.

Старые подшивки листал Сергей Сокуренко

Нет комментариев