Новости 100-летней давности

Кузен Ленина
«Вашингтон пост» сообщает из Мексики: «Человек, известный под именем Ленина и выдающий себя за двоюродного брата Ленина, премьера Советской России, распространяет большевистскую пропаганду в штате Сонора в Мексике. Согласно рапорту, полученному официальным представителем правительства на границе, Ленину помогает в его работе д-р Апт, настоящее имя которого Турадо Мурильо. Это известный вождь радикальной рабочей партии в Соноре.
«Новая русская жизнь» (Гельсингфорс), 11 апреля.
Бесплатные концерты
В течение предстоящего летнего сезона в Павловском вокзале решено устроить ряд бесплатных общедоступных концертов для рабочих, железнодорожников и красноармейцев. Концертам будут предшествовать вступительные лекции.
«Жизнь искусства» (Петроград), 12 апреля.
Саботаж и дезертирство
Сотрудница Олимпиада Борисова, состоя на службе в 151-м сводном эвакуационном госпитале, все время саботировала. Лиц и учреждения, у которых состоит на службе Борисова, госпиталь просит сообщить об этом для привлечения Борисовой к ответственности, так как она из госпиталя дезертировала.
«Правда» (Москва), 14 апреля.
Шаляпин
Один швед, только что удачно бежавший в Швецию из Петрограда, где он прожил 29 лет, рассказывает, между прочим, следующее о Шаляпине. Он обводит комиссаров вокруг пальцев и делает все, что ему вздумается. Поет он два раза в неделю и за каждое выступление получает 30 000 царскими рублями и первоклассное угощение. Все друзья Шаляпина прячут у него свои вещи, которыми заполнена вся квартира его, но у него ничего не реквизируют, так как он лаконически заявляет в таких случаях: «Мне все это нужно!» Коньяк и шампанское он получает в неограниченном количестве.
«Общее дело» (Париж), 14 апреля.
Борьба за знание
Политотделом армии в Полторацке открывается низший красноармейский политехникум с отделениями: железнодорожных мастеров, гидротехнических десятников, помощников машинистов, мотористов, слесарей, электромонтеров, надсмотрщиков и телеграфистов. Курс обучения — трехмесячный.
«Известия» (Москва), 15 апреля.
ШВЕДСКОЕ ОТКРЫТИЕ В ХИМИИ
Шведский ученый, доктор Иван Седерберг согласно сообщению «Даген Нюгер» открыл в экспериментальной лаборатории новую форму азота. Изобретение это приобретено норвежским обществом «Гидро». Передают, что оно представляет такие экономические выгоды по сравнению с доселе известными методами производства азота, что знаменует собой полную революцию в области химии.
«Свобода России» (Ревель), 15 апреля.
Вести об экспедиции
С русского парохода «Соловей Будимирович», затертого льдами в Карском море, получена радиотелеграмма: «Экспедиция, пассажиры живы, здоровы, поздравляют родных и знакомых с Пасхой. Командир «Соловья» Рекстин».
«Известия» (Москва), 16 апреля.
Чествование тов. Ленина
Работники народной связи г. Вятка, собравшись в день 50-летнего юбилея со дня рождения тов. Ленина, в вынесенной резолюции горячо приветствуют великого вождя пролетариата, проводящего в жизнь идеи коммунизма, и выражают глубокую уверенность, что в недалеком будущем красное знамя труда будет реять над всем миром.
«Деревенский коммунист» (Вятка), 17 апреля.

Нет комментариев