Новости 100-летней давности

ЗАБОТЫ ОБ УЧЕНЫХ
При Доме ученых открыты сапожная, портняжная мастерские и парикмахерская. Рабочие в мастерские и парикмахерскую выделены из трудовой армии.
«Известия» (Петроград), 22 апреля.
МОРЯКИ-БАЛТИЙЦЫ ТОВАРИЩУ ЛЕНИНУ
По случаю пятидесятилетия со дня рождения товарища Владимира Ильича Ленина Реввоенсоветом и политотделом Балтфлота сегодня ему отправлена приветственная телеграмма следующего содержания: «Москва. Ленину. За то, что учил нас четкости классовых позиций, за то, что непримиримо руководил мировой борьбой пролетариата за диктатуру бедняков, привет тебе от красных балтийцев, которые шли, идут и будут итти за тобой».
«Красный Балтийский флот» (Петроград), 23 апреля.
ДОЛОЙ САМОГОНКУ!
Сознавая весь вред самогонки в начавшемся деле советского строительства, общее собрание ячейки коммунистов с. Усть-Иши Покровской вол. Бийского у. 12 апреля вынесло резолюцию, в которой решительно высказывается за беспощадную борьбу с самогонкой, одурманивающей революционное сознание каждого гражданина. Хороший пример для остальных сел, и пора товарищам-крестьянам пересилить свое стремление с самобытному «самогоночному» существованию, которое изобилует различными уродливыми явлениями.
«Серп и молот» (Бийск), 25 апреля.
ПРОЛЕТАРСКОЕ ИСКУССТВО
Группа пролетарских композиторов в последнее время была занята приспособлением заводских гудков для игры музыкальных произведений, как это делается в некоторых церквах, путем подбора колоколов по камертону. Пока имелось в виду приспособить заводские гудки к тому, чтобы 1 мая можно было сыграть «Интернационал», огласить его призывными звуками хотя бы открытие работ на площади Жертв Революции. Для этого недостает только инженера, чтобы наладить дело технически.
«Известия (Петроград), 26 апреля.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СОБРАНИЯХ
В селе Частюньке Барн. волости 6 апреля состоялось третье собрание Коммунистического союза крестьянской молодежи. Присутствовал 21 член. Обсуждался вопрос о том, как вести себя на собраниях. Постановили: на занятиях семечек не щелкать, не курить табаку и не сходить с мест, пока собрание не закончится.
«Молодая жизнь» (Барнаул), 28 апреля.
ОТПРАВКА ЗОЛОТА
По данным Иркутского губернского финансового отдела, по настоящее время отправлено в Москву задержанного у Колчаковцев золота на сумму 409 626 103 руб. 23 коп. весом более 19 000 пудов.
«Серп и молот» (Бийск), 30 апреля.
БАНДИТИЗМ ПОД МОСКВОЙ
С наступлением весны бандитские шайки перекочевали из Москвы в ее окрестности. За последнее время под Москвой особенно дерзкой является шайка, именующая себя «Черным орлом». На Поклонной горе на проезжавших в Москву Кучерова и Кроткова напали двое вооруженных. Отняв несколько тысяч рублей, отобрав часы и вещи, разбойники заявили, что они из шайки «Черного орла», и скрылись.
«Известия» (Москва), 1 мая.
АМНИСТИЯ
Всероссийский центральный исполнительный комитет предложил народным судам и чрезвычайным комиссиям пересмотреть в двухнедельный срок дела всех осужденных и освободить их от дальнейшего отбывания наказания. Амнистия не распространяется на контрреволюционеров, крупных спекулянтов и профессиональных воров.
«Деревенская коммуна» (Петроград), 1 мая

Нет комментариев