Новости 100-летней давности

ТОВАРЫ ИДУТ
В Петроград прибыли из Эстонии 47 вагонов с частями сельскохозяйственных машин. Партия направляется во внутренние губернии. Из закупленной в Эстонии для Советской России газетной бумаги до сих пор прибыли 65 вагонов, из них 20 вагонов предназначены для Петрограда. Начинают поступать партии медикаментов. Ожидается получение цемента.
«Искры коммунизма» (Барабинск), 13 июня.
К КОНЧИНЕ Л.В.СОБИНОВА
Со смертью Л.В.Собинова русское вокальное искусство понесло крупную потерю. Собинов считался одним из лучших лирических теноров не только в России, но и за границей. Обладая редкой красоты тембром голоса, он отличался также особой музыкальностью и художественным чутьем. Собинов был также талантливым артистом, и все исполнявшиеся им партии получали в его трактовке не только вокальное, но и яркое сценическое воплощение. Государственный академический театр Собинов покинул в 1915 году и в последнее время проживал на юге, то в Киеве, то в Одессе.
«Известия» (Петроград), 14 июня.
ВОСТОРГИ ОСТЫЛИ
Делегация английских рабочих, посетившая Россию, вернулась 9 июня. Председатель делегации Бен Тэрнер заявил в интервью, что в России господствует красный террор, но лишь как возмездие и последствие белого террора. Общее впечатление делегации таково, что основы советского правительства в такой демократической стране, как Англия, неприменимы.
«Сегодня» (Рига), 15 июня.
«БЕЛАЯ ЦАРИЦА»
В Курганске (Западная Сибирь) появилась неизвестная авантюристка, претендующая на занятие трона Романовых. Среди своих соратников она известна под именем «белой царицы». Сама она заявляет, что она внучка императора Александра I. «Белая царица» и ее единомышленники носят все белое одеяние. В феврале отряды «белой царицы» перерезали Сибирскую железнодорожную магистраль, убили нескольких большевистских комиссаров и рассеяли два батальона Красной Армии. Омский совдеп объявил премию в миллион рублей тому, кто доставит ее живой или мертвой.
«Новая русская жизнь» (Гельсингфорс), 17 июня.
ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ
Обязательным постановлением вменяется в обязанность всем торгующим в разнос и развоз ягодами, фруктами и пр. иметь при себе чистое полотенце для обтирания рук, чистый фартук и держать в чистоте все принадлежности торга, которые воспрещается ставить непосредственно на мостовую, тротуары, на землю. Торговля не должна производиться ближе, чем на 10 саж. от общественных писсуаров и клозетов, от извозчичьих стоянок, мусорных ящиков и т. п.
«Известия» (Москва), 18 июня.

БЕГСТВО ОТ БОЛЬШЕВИКОВ
Приехавшие из Амурской области передают, что казачье население Амура убегает на правый берег Амура и в тайгу. Так, из станицы Поярковой ушли более 150 семейств, Золотоножского хутора — до 100 семейств, из станицы Черняевой и других также наблюдается массовое бегство казаков. Все имеющееся у них оружие они припрятали в надежные места. Китайские власти жить им не разрешают в населенных пунктах, поэтому они со всем скарбом ушли вглубь и образовали становище.
«Восточная окраина» (Чита), 19 июня.

Нет комментариев