Новости 100-летней давности

РАССАДНИК ЭПИДЕМИЙ
В Царицыне свирепствуют дизентерия, брюшной тиф и тяжелая форма малярии. Для тифозных больных необходимо открыть больницу, по крайней мере на 500 коек, но денежный кризис препятствует этому. Ходатайство Губздравотдела об отпуске 2 миллиардов на ремонт больниц, их оборудование и на содержание больных пока остается без ответа.

«Коммунистический труд» (Москва), 16 октября.

ГОЛОД И ХОЛЕРА
Казань избрана средоточием американской организации помощи голодающим. Премьер Татарской Республики Мутахтуров посетил представителя Гувера и заявил ему, что в Татарской Республике около 10 000 человек погибло от голода. Многие десятки тысяч людей терпят страшные лишения. В самой Казани холеры не наблюдалось, но было много заболеваний в небольших городах. Статистики, однако, не существует. В среднем можно считать 12 000 заболеваний в день.

«Время» (Берлин), 17 октября.

ВМЕСТО МОБИЛИЗАЦИИ — ВЕРБОВКА
В связи с новой экономической политикой Наркомтруд решил отказаться от трудовых мобилизаций, производя их лишь в редких, исключительных случаях. Теперь будут широко применяться оповещение на местах о новых выгодных условиях государственной службы, широкая вербовка на государственную службу необходимых специалистов. Вспомоществование безработным, забота об улучшении быта служащих, несомненно, создадут тягу трудящихся элементов в государственные предприятия и учреждения.

«Мир труда» (Петропавловск), 18 октября.

ГОВОРЯЩИЙ КИНЕМАТОГРАФ
Уже в прошлом году заграничные газеты писали о новом открытии в области кинематографической техники, сделанном одним шведским инженером, и об опытах, производившихся им над усовершенствованием своего изобретения. В настоящее время, как сообщает газета Esperanto Triumfonta, опыты эти закончились успешно. После нескольких лет работы инженеру Берг-лунду удалось сконструировать говорящую фильму. Система Берглунда совершенно новая. Благодаря тому, что изображение и звук фиксируются на одной ленте, между отдельными моментами картины и соответствующими им звуками нет никакой разницы во времени, и иллюзия достигается полнейшая. Для эксплуатации изобретения основано акционерное общество
A/B.Filmfotofon, и говорящие картины будут демонстрироваться уже этой зимой.

«Последние известия» (Ревель), 18 октября.

ЧЕМ НЕ ЧУДО?
Австрийский доктор Ратнер произвел удачные операции носа и уха и зашивал швы без применения хлороформа, который дается при серьезных операциях для того, чтобы лишить человека сознания и чтобы он не чувствовал боли. Этот же доктор применял гипноз, т. е. внушал больным (силой своей воли и против их воли) настолько крепко заснуть, что они ничего не чувствовали и не помнили, когда просыпались, по окончании операции.

«Деревенская правда» (Петроград), 19 октября.

ГОЛОДНАЯ ВЫСТАВКА
В Москве при Наркомздраве открыта «голодная выставка», на которой выставлены образчики питания в голодающих губерниях. Жители Чувашской области превратились в травоядных. Хлеб там состоит исключительно из разных трав. Имеются образцы хлеба, изготовленного из коры, соломы, желудей, овсяной шелухи и трав. Другие образцы хлебов — с 50-процентным содержанием глины. Самарская глина черная, как уголь, в Пензенской губернии глиняный хлеб белый, хрустит, как песок. Статистика заболеваний на почве голода указывает, что в Чувашской области смертность за последние месяцы возросла в три раза.

«Голос России» (Берлин), 22 октября.

Новости 100-летней давности

Ленин — о создавшемся положении
Выходящие в Копенгагене «Русские известия» сообщают, что «в Берлине только что вышла в свет брошюра Ленина под заглавием «Ближайшие задачи советской власти». Брошюра эта свидетельствует, что Ленин вполне сознает безвыходность положения, созданного им же самим и его сподвижниками, и решил повернуть руль совсем в другую сторону. Он заявляет, что теперь необходимо напрячь все силы к хозяйственному поднятию страны. Ленин признает, что в национализированных областях производства не достигнуто основного условия перехода к социализму, а именно повышения производительности труда, а потому в интересах дальнейшей социализации производства необходимо приостановить мероприятия в этом направлении и прибегнуть для улучшения постановки дела к услугам буржуазных специалистов, и притом самых лучших между ними. Для этого следует прибегнуть к испытанному буржуазному средству — высокому вознаграждению их труда.

«Вестник Временного правительства Северной области» (Архангельск), 1 июня.

Воззвание Махно
Махно выпустил воззвание против еврейских погромов, в котором он говорит: «Если вы — сознательные революционеры, осмысленные бунтари-творцы новой красивой жизни, то не видите ли вы ясно, в какой пропасти рабства и нищеты прозябают одинаково и русские, и евреи, и поляки?» Воззвание кончается призывом очистить свои ряды от бандитов, грабителей и погромщиков.

«Вечерние известия» (Москва), 2 июня.

Удачные опыты
Опыты с посевом в 1918 году в Петербургской, Череповецкой и Вологодской губерниях сахарной свекловицы оказались удачными. В последних двух губерниях свекловица уродилась: на полях — до 1500 пудов и на огородной земле — до 2000 пудов с десятины. Решено произвести посев свекловицы и в этом году на всех незасеянных хлебом полях в советских имениях.

«Труд» (Петроград), 2 июня.

Залежи горючих сланцев
В западной части Петербургской губернии имеются богатейшие залежи горючих сланцев. Сланцы эти, с одной стороны, могут самостоятельно служить как топливо, но главным образом путем химической обработки получается прекрасная нефть. Высший совет народного хозяйства приступил к разработке залежей.

«Красная газета» (Петроград), 3 июня.

Среди натуралистов
Ассоциацией натуралистов приступлено к организации, по образцу уже функционирующей при ассоциации коллегии русских ботаников, коллегии физико-математической, задачи и цели, которой заключаются в регистрации и объединении на почве научной работы всех работников в области исследования физических явлений и в областях, соседних о физикой (механика, астрономия, техника и проч.); научной взаимопомощи членов коллегии; устройстве научных диспутов, курсов и лекций. В число членов коллегии может вступить каждый независимо от образовательного ценза, чуждый чиновного духа ученой касты, интересующийся физическими науками и желающий научно работать в области физики или ее отраслях.

«Известия» (Москва), 4 июня.

Экономия продуктов и топлива
Коммунальная столовая на 1000 едоков дает возможность сэкономить не менее 20% продуктов, так как при домашнем приготовлении пищи пятая часть продуктов пропадает на приварок, выпаривание, очистку и т.п. Помимо того, питание 1000 едоков из общего котла дает громадную экономию в топливе, причем установлено. что при кухонной варке уходит в 5 раз больше дров, чем при варке в коммунальной столовой.

«Красная газета» (Петроград), 7 июня.

Нет комментариев