Новости 100-летней давности

СЛАВНАЯ ГОДОВЩИНА
РОСТОВ-ДОН. В театре Карла Маркса состоялось торжество в честь 2-й годовщины со дня основания 1-й конной армии. В президиум торжественного заседания были избраны тт. Буденный, Ворошилов, Бубнов, члены Рев-военсовета, представители Донкома и Юго-Восточного бюро ЦК РКП. Тов. Буденный, встреченный громом аплодисментов, сделал краткий обзор пройденного конной армией пути.

«Известия» (Москва), 30 октября.

«РАБОЧИЙ» КЛУБ
На Московском участке Северных жел. дор. есть рабочий клуб «Строитель коммунизма». Клуб хоть и рабочий, да только не совсем для рабочих: цены здесь не ниже 5000 рублей. И приходится рабочему вместо спектакля смотреть в окошки клуба на расфранченных барышень и сытых спекулянтов — его обычных посетителей.

«Гудок» (Москва), 1 ноября.

КИНЕМАТОГРАФ В ГОЛОДНЫХ РАЙОНАХ
Всер. фото-кино произведен ряд снимков в голодных районах, иллюстрирующих жизнь голодающих и наглядно представляющих формы помощи, оказываемой им государством. Снимки послужили материалом для инсценировки целой пьесы. Фото-кино намерен приобрести пленки за границей, переснять оригиналы и затем пустить эту кино-пьесу за границу. Весь сбор от демонстрирования за границей этой картины пойдет на дело борьбы с голодом.

«Известия» (Москва), 1 ноября.

ПАМЯТНИК БЕЗВКУСИЯ
В Ялте образована Комиссия по изъятию ценностей из царских дворцов. Занавеси и ткани были изъяты для обмундирования детей. Ливадийский дворец решено сохранить в неприкосновенности как исторический памятник полного безвкусия Романовых.

«Коммунистический труд» (Москва), 2 ноября.

СИБИРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СВЕДРУПА
Как сообщает норвежская «Газета торговли и судоходства», полярный исследователь Отто Сведруп, предпринявший недавно первую экспедицию в Сибирь, вернулся в Тромсе на ледоколе «Ленин» с четырьмя другими судами, нагруженными асбестом, графитом, кожей и другими сибирскими продуктами. Два других судна, принадлежащих экспедиции, находятся еще в пути и после принятия в Архангельске груза леса проследуют далее в Англию. Видимо, все полярные исследователи питают особые симпатии к сов. России и, протягивая одной рукой помощь голодающим, другую протягивают к русскому сырью: и волки будут сыты, и овцы целы.

«Последние известия» (Ревель), 4 ноября.

ИЗБРАНИЕ ЭЙНШТЕЙНА ЧЛЕНОМ ФРАНЦУЗСКОЙ АКАДЕМИИ
Французская академия наук произвела 2 ноября выборы члена-корреспондента Академии наук по секции механики. Восемью голосами избран профессор Эйнштейн.

«Голос России» (Берлин), 5 ноября.

ВЕЧЕР А.ДУНКАН
В понедельник, 7 ноября, в день 4-й годовщины Октябрьской революции в Госуд. Большом театре состоится первый вечер Айседоры Дункан, организованный Наркомпросом и переданный им в Комиссию по проведению октябрьских торжеств при МКРКП. Билеты распространяются бесплатно. Вечер откроется докладом представителя МКРКП о годовщине Октябрьской революции и вступительным словом наркома тов. Луначарского. В программе среди других исполняемых вещей Айседора Дункан исполнит «Интернационал».

«Известия» (Москва),5 ноября.

Новости 100-летней давности

Своеобразный футуризм
Пробравшийся через фронт москвич сообщает, что советской властью издан декрет об изъятии из библиотек общественного пользования на территории Советской России книг духовного и нравственного содержания и о публичном их сожжении. Изъятию, а также сожжению подлежат сочинения контрреволюционных писателей, идеологов буржуазного общества. В число последних попали Карамзин, Крылов, Грибоедов, Островский и Чехов. Характерная деталь: изъятию, между прочим, подлежат «Бесы» и «Братья Карамазовы» Достоевского как сочинения «разрушающие здоровую психику революционного пролетариата».

«Забайкальская новь» (Чита), 15 июня.

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ АГИТАЦИЯ В АНГЛИИ
Недавно в Лондоне, а также и в провинциях были предприняты энергичные розыски большевиков и их агентов, и полицией было сделано несколько сенсационных арестов. С тех пор как эти розыски начались неделю тому назад, около 400 опасных подданных других стран теперь задержаны в Великобритании. Между арестованными есть русские революционеры и анархисты, которые во время войны причиняли правительству немало беспокойства и тревоги, а весьма недавно были заподозрены как виновники некоторых рабочих беспорядков в этой стране.
У этих людей, заключенных теперь в Рикстон и другие тюрьмы, найдены документы, доказывающие, какое угрожающее распространение получил большевизм в промышленных районах Англии, Шотландии и Уэльса. Найдена также хорошо выработанная системы шифров, и выяснился факт, что британские агенты были в постоянных сношениях с Литвиновым и Лениным.

«Эхо» (Владивосток), 17 июня.

Священники на службе
Наркомтруд разъяснил, что священники, ищущие труда, должны регистрироваться и направляться на работу подотделами учета и распределения рабочей силы на общих основаниях, поскольку служба в церкви не совпадает по времени с предоставляемыми священникам занятиями. Платье священника не должно служить препятствием к занятию им какой-либо должности в учреждении, в том числе и советском.

«Вечерние известия» (Москва), 18 июня.

ОРДЕН ОСВОБОЖДЕНИЯ
ОМСК. Советом министров утвержден орден освобождения Сибири, утвержден статут этого ордена. Орден
этот — почетная награда, жалуемая гражданам Сибири и прочим гражданам государства Российского, подданным иностранных государств за несомненные заслуги по освобождению Сибири от большевизма на поле брани или в государственном и общественном строительстве.

«Эхо» (Владивосток), 21 июня.

МАССОВЫЙ ВОЗВРАТ ДЕЗЕРТИРОВ
ОРЕЛ. За последние дни в связи с урегулированием вопроса об обеспечении семей, призванных в ряды Красной армии, наблюдается массовый возврат дезертиров. С начала мая зарегистрированы около 5000 вернувшихся.

«Известия» (Москва), 22 июня.

Забытый овощ
На базарах фунт щавеля стоит 2-3 руб. Потребность в зелени заставляет массу хозяек выходить за город на сборы щавеля, где запасы его быстро иссякают. Это обстоятельство заставляет обратить внимание граждан на такой овощ, как лебеда. Листья и стебельки дают прекрасный овощ, который применяют как щавель или шпинат. Для умерения кислоты иногда щавель мешают с лебедой. Получаются супы и пюре с большим содержанием органического железа, столь ценного для укрепления ослабевающего нашего организма.

«Коммунар» (Тула), 26 июня.

Нет комментариев