Новости 100-летней давности

БОРЬБА С ДЕЗЕРТИРСТВОМ
КАЛУГА. Мосальским военкомом открыт «приют» дезертиров, организованный заготовителем Чепляевской военно-топливной ветки Блюменкрандом, принимавшим на работы дезертиров, зачисляя на учет бежавших из войсковых частей. Таких дезертиров оказалось 250 человек. Они сняты с учета для отправки на фронт. Лесозаготовитель предается суду.
«Правда» (Москва), 4 июля.
БЛАГОУСТРОЙСТВО СТОЛОВЫХ
Ввиду надвигающейся опасности эпидемических заболеваний Петрокоммуна отдала распоряжение по всем районам, чтобы в срочном порядке привести в порядок и вычистить все помещения складов, лавок, коммунальных столовых и чайных. Уже приступлено к генеральной чистке некоторых столовых, вплоть до мытья стен и потолков.
ТРОТУАР-МУЗЕЙ
Обращаем внимание на интересное начинание. Известно, что тротуарные сланцевые плиты Петрограда берутся из его окрестностей, являющихся древнейшими осадочными и окаменелыми отложениями на земном шаре. В них сохранились и закаменели остатки древнейшего животно-растительного мира. Остатки эти местами находятся в отдельных тротуарных плитах в отчетливой сохранности. В настоящее время начата новая и нигде в мире не применявшаяся работа по сосредоточению всех плит с ясными отпечатками и включениями животно-растительного характера на одной из людных улиц. Таким образом проходящая публика будет походя знакомиться с геологическими остатками начинавшейся на земле жизни. Рядом с этим тротуаром-музеем предположено поместить восстановленные учеными типы животных, остатки которых демонстрируются тротуаром.
«Известия» (Петроград), 5 июля.
СУД НАД ПЕТЛЮРОЙ
САРАТОВ. Состоялся грандиозный суд над Петлюрой, обвинявшимся в измене, борьбе против революции и трудового народа, организации убийств и грабежей рабочих и крестьян, обмане их своим именем социалиста. Многочисленная аудитория вынесла приговор, объявляющий предателя Петлюру вне закона.
«Известия» (Москва), 6 июля
СОБРАНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ
В Доме искусств состоялось учредительное собрание по открытию Петербургского отдела Всероссийского союза писателей. Выработанный московскими писателями устав в некоторых своих частях, главным образом в определении состава членов, подвергся серьезной критике, и временному правлению, избранному на три месяца, поручено внести ряд поправок к уставу. В члены временного правления избраны: М.Горький, А.Л.Волынский, Н.М.Волковысский, А.В.Ганзен, Люб. Гуревич, Е.И.Замятин, В.Я.Ирецкий, Е.П.Карпов и К.И.Чуковский.
«Жизнь искусства» (Петроград), 8 июля.
НЕДЕЛЯ УПЛОТНЕНИЯ
В Красно-Пресненском объединенном районе началась «Неделя уплотнения»: с утра особые «двойки» и «тройки», снабженные мандатами жилищно-земельного отдела, начали обход, обследование домов и квартир с целью выяснения количества свободных комнат и помещений, в которых возможно произвести уплотнение. Эта работа будет продолжаться целую неделю. После подведения итогов начнется вселение рабочих в свободные комнаты и помещения.
«Правда» (Москва), 9 июля.
СЪЕЗД БАКТЕРИОЛОГОВ И ЭПИДЕМИОЛОГОВ
Народным комиссариатом здравоохранения предположено созвать в 20-х числах августа съезд бактериологов и эпидемиологов, перед которым ставятся специальные, чисто научные задания. Съезду будут предоставлены богатые материалы по сыпному и др. тифам, холере, цинге и т. д., что дает право рассчитывать на большую плодотворную работу.
«Известия» (Москва), 10 июля.

Нет комментариев