Официально

Президент
• Указом Президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников награжден орденом Почета.
Госдума
• Нижняя палата парламента поддержала в первом чтении поправки в закон «О прокуратуре РФ», направленные на конкретизацию установленных законодательством требований к уровню образования кандидатов на должности прокуроров.
Законопроект предполагает, что соискатели, претендующие на эту должность, должны иметь высшее юридическое образование по имеющим госаккредитацию программам высшего профобразования с присвоением квалификации «специалист» или степени магистра юриспруденции при обязательном наличии диплома бакалавра по этой же специальности
По мнению разработчиков, законопроект благоприятно скажется на правовой защищенности граждан.
Правительство
• Кабинет министров одобрил проект Соглашения между правительствами России и Кубы о научно-техническом и инновационном сотрудничестве.
Планируются совместные научно-исследовательские и технологические проекты, проведение конференций, создание совместной научной и инновационной инфраструктуры и информационных сетей для их поддержки.
• Правительство утвердило проект закона «О внесении изменений в статью 76 ФЗ «Об образовании в РФ». В законопроекте идет речь об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ по вопросам противодействия коррупции и в области государственной национальной политики РФ.
Документ предлагается принять для обеспечения единых подходов в дополнительном профобразовании государственных и муниципальных служащих в сфере противодействия коррупции и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.
Минобрнауки
• Приказом Минобрнауки назначены стипендии Президента РФ на 2019/20 учебный год студентам и аспирантам подведомственных министерству вузов, а также студентам, осваивающим образовательные программы высшего образования в частных организациях.
Стипендии распределяются сле-дующим образом: для обучающихся в России — 700 стипендий для студентов и 300 для аспирантов, а для тех, кто учится за рубежом, — соответственно 40 и 60.
• Вышел приказ Минобрнауки о назначении стипендий Правительства РФ на 2019/20 учебный год студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме в государственных вузах, находящихся в ведении министерства.
Ранее кабмин утвердил 2 тысячи стипендий Правительства РФ для аспирантов и студентов, обучающихся по очной форме в госорганизациях среднего профессионального и высшего образования, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. В их числе 300 стипендий для аспирантов, занимающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 1200 — для студентов государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, и 500 стипендий для студентов государственных организаций среднего профобразования.

Нет комментариев