Официально

Президент
• Вышли очередные наградные указы Президента РФ. Среди тех, кто отмечен орденами и медалями, немало представителей науки и образования.
Орденов Александра Невского удостоены вице-президент РАН Валерий Козлов, научный руководитель Института теоретической и прикладной электродинамики РАН Андрей Лагарьков и главный научный советник АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» Георгий Колмогоров. Профессору кафедры актерского мастерства Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова Александру Михайлову будет вручен орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Орденом Почета награжден директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Игорь Барица. Ордена Дружбы будут вручены сразу нескольким деятелям науки и высшей школы. Это ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина Виктор Блажеев, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев, президент Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов, профессор кафедры Дипломатической академии МИД РФ Константин Мюзель, профессор кафедры МГЮА Валерий Невинский, доцент кафедры МГИМО Вадим Дмитриенко и завкафедрой того же вуза Михаил Огородов.
• Руководителю Центра исследования межнациональных отношений Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Леокадии Дробижевой присуждена премия Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации 2019 года. Указ об этом подписал Владимир Путин.
РАН
• Большая золотая медаль Российской академии наук им. Н.И.Пирогова 2019 года «за фундаментальные и прикладные исследования в области детской травматологии и ортопедии» присуждена академику Алексею Баиндурашвили и доктору медицины, профессору Францу Грилю (Австрия).
А.Баиндурашвили научно обосновал, развил и внедрил в практику систему раннего хирургического лечения детей с тяжелыми и критическими ожогами IIIА-Б степени, доказал необходимость применения ранней некрэктомии, первым применил клеточные культуры для стимуляции регенерации кожных покровов, в результате чего смертность пострадавших уменьшилась более чем на 50%. Ученый создал научно-педагогическую школу «Детская травматология и ортопедия».
Ф.Гриль — выдающийся австрийский ученый, травматолог-ортопед, доктор медицины, профессор, сотрудник отделения детской ортопедии клиники Шпайзинг (Вена). Он известен своими исследованиями в области детской травматологии и ортопедии, является автором современной концепции лечения патологии тазобедренных суставов у детей, разработал ряд методов ее хирургического лечения. Профессор Ф.Гриль внедрил национальный скрининг дисплазии тазобедренных суставов в Австрии, что послужило примером для применения этой программы в большинстве стран мира, в том числе в России.
Австрийский ученый был первым из зарубежных специалистов, использовавших советский метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза с помощью аппарата Г.А.Илизарова при патологии опорно-двигательной системы.
По словам президента РАН Александра Сергеева, эта награда не менее значима, чем Большая золотая медаль им. М.В.Ломоносова РАН.
• В Российской академии наук состоялось заседание Совета РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики, на котором был представлен проект плана его работы на 2019-2020 годы.
Совет призван содействовать развитию транспортной науки в РФ, в том числе в области цифровизации транспортных и логистических процессов. В сфере его ведения также проработка вопросов военной логистики и проблем, связанных с космическими видами транспорта.
Участники заседания обсудили структуру совета, который будет состоять из тематических секций. В проекте плана работы совета на 2019-2020 годы нашли отражение белее 30 направлений транспортной и логистической тематики. В частности, предстоит провести фундаментальные исследования для формирования комплексного прогноза развития инфраструктуры транспортного комплекса РФ, в том числе на перспективу до 2050 года. Будет также разработан проект федерального закона «О цифровизации на транспорте», сообщает пресс-служба РАН.
Минобрнауки
• Министерство науки и высшего образования объвило об отмене конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям по мероприятию «Организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение государственной поддержки реализации мероприятий по созданию сети центров на базе вузов для разработки моделей «Цифровой университет», внедрение результатов мероприятий по созданию условий для реализации обучающимися персональных траекторий развития, созданию и функционированию сети международных научно-методических центров (МНМЦ) для распространения лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики; по разработке и реализации программы масштабирования создания центров ускоренной подготовки; по программам высшего образования» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» в 2019-2021 годах».
Конкурсный отбор отменен «в связи с невозможностью достижения результата проекта». 

Нет комментариев