Официально

Президент
• Почетному президенту НИЦ «Курчатовский институт» академику Евгению Велихову присвоено звание Героя Труда РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом.
За выдающиеся заслуги в развитии здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден завкафедрой Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова академик Александр Чучалин.
Указы о награждениях подписал Президент РФ.
• Дополнен перечень федеральных вузов, которые вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Указ об этом подписал Владимир Путин.
До этого момента в списке были 13 организаций. Теперь в него внесены еще пять: Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова, Литературный институт им. А.М.Горького, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова.
Госдума
• Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».
С докладом о позиции по этому документу Комитета ГД по образованию и науке выступил его глава Вячеслав Никонов. Он отметил ряд новаций, которые вводит законопроект. Так, условием окончания аспирантуры становится предзащита. Отменяются аккредитация программ аспирантуры и ФГОСы, водятся некоторые общие федеральные требования.
Но, как отметил В.Никонов, законопроект имеет и недостатки. В частности, нет ясности в вопросе сохранения льгот, действующих сейчас для аспирантов, недостаточно отрегулирован порядок защиты диссертации иностранными аспирантами.
Правительство
• Распоряжением премьера Михаила Мишустина директором Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства РФ назначена Татьяна Синюгина. До сих пор она занимала пост заместителя министра просвещения.
В прежней структуре правительства это подразделение называлось Департамент науки, высоких технологий и образования, его руководителем был Алексей Заклязьменский.
Минобрнауки
• Министерство науки и высшего образования объявило о начале выдачи в 2020 году государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений молодым ученым подведомственных организаций. Списки получателей сертификатов в 2020 году будут опубликованы на сайте министерства.
Также на сайте Минобрнауки публикуется список молодых ученых-получателей социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации ведомственной целевой программы.
• Опубликован план проведения научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ в 2020 году.

Нет комментариев