По стране

В тандеме с корпорацией
Тольяттинский госуниверситет будет выполнять заказы для АО «Производство специальных автомобилей ВИС-АВТО». Генеральное соглашение о сотрудничестве с предприятием, входящим в структуру госкорпорации «Ростех», опорный вуз заключил в Москве на конференции «Перспективы сотрудничества госкорпорации «Ростех» и научно-образовательного центра Самарской области».
Это первая договоренность о сотрудничестве вуза-участника НОЦ Самарской области и предприятия реального сектора экономики. На конференции в столице определяли направления для развития совместных проектов представители крупных предприятий, входящих в структуру «Ростеха», а также руководство и ученые вузов-участников НОЦ Самарской области: Тольяттинского госуниверситета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва, Самарского государственного технического университета, Самарского госуниверситета путей сообщений.

Пресс-служба ТГУ

Продолжение следует

Новое соглашение о сотрудничестве между Университетом Цинхуа и МГТУ им. Н.Э.Баумана подписано во время визита в Москву ректора китайского вуза Цю Юн.
Два университета наладили контакты в 2002 году. В последние несколько лет акцент был сделан на совместных исследованиях в области космонавтики и авиации, механики, термодинамики, прецизионных измерительных инструментов. Новый документ подразумевает дальнейшее развитие представляющих взаимный интерес НИР, обмен студентами и совместную организацию научных конференций.
На встрече Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана, вручил Цю Юну Почетный знак Императорского технического училища — точную копию серебряного знака XIX века. Китайский ректор, в свою очередь, подарил нашему фотографию, на которой запечатлено дерево, которое делегация МГТУ посадила в ходе посещения китайского университета в 2011 году.
После торжественного приема гостям показали несколько научно-образовательных центров и лабораторий университета. Они посетили Технопарк Mail.Ru, Дом физики, НОЦ «Фотоника и ИК-техника» и кафедру «Теория механизмов и машин».

Пресс-центр МГТУ

Со стороны виднее
Благодаря квалифицированной и независимой экспертизе получена объективная картина работы исполнительных органов власти — такую оценку работе сотрудников Северо-Кавказского федерального университета дал глава Дагестана Владимир Васильев.
Вузовские эксперты были приглашены в республику по инициативе правительства Дагестана для изучения деятельности муниципальных образований по сбору налогов и формирования на этой основе стратегии повышения качества их работы. Вместе с представителями правоохранительных, налоговых органов и главами районов эксперты СКФУ провели экспертизу «дорожных карт» по улучшению собираемости налогов, повышению эффективности местных органов власти в решении ключевых проблем Дагестана.
По мнению заместителя председателя республиканского правительства Екатерины Толстиковой, подобные мозговые штурмы надо проводить в масштабах всего Северного Кавказа, а СКФУ как ведущий вуз федерального округа — сделать экспертной площадкой такой работы.

Станислав Фиолетов

Лондон, встречай!
Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ запускает магистерскую программу вместе с Имперским колледжем Лондона.
Приемная кампания будет проведена в ближайшее время. Критерии отбора на обучение по программе очень строгие, что неудивительно, ведь это единственная в своем направлении магистратура в России. Стоит напомнить также, что Имперский колледж входит в «Золотой треугольник» — группу элитных британских университетов.
В рамках программы будут готовить высококвалифицированных специалистов нефтегазовой сферы, обладающих компетенциями, необходимыми для участия в международных проектах. Магистратура предусматривает обучение в КФУ и Имперском колледже Лондона. Спонсорами магистратуры выступают «Роснефть» и BP. Компании берут на себя финансирование обучения студентов и их дальнейшее трудоустройство.
ИГиНГТ КФУ уже реализует программы двойных дипломов с Французским институтом нефти, Фрайбергской горной академией и Юго-Западным нефтяным университетом Китая. Во всех случаях магистранты ИГиНГТ учатся в КФУ и иностранном вузе.

Лейсан Зиннатуллина

Победил уверенно

Новым ректором Алтайского госуниверситета избран Сергей Бочаров.
На должность руководителя претендовали врио ректора АлтГУ доктор экономических наук, профессор Сергей Бочаров, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и физиологии АлтГУ Александр Мацюра и представитель другого вуза проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГТУ кандидат экономических наук Александр Жидких.
В выборах приняли участие 217 делегатов. С.Бочаров набрал 133 голоса, А.Мацюра — 51, А.Жидких — 23. Избранный конференцией кандидат официально вступит в должность после его утверждения в Минобрнауки.
Сергею Бочарову — 45 лет. Он окончил Алтайский госуниверситет — с квалификацией «экономист-менеджер». После учебы остался в вузе, работал на экономическом факультете, позже трансформированном в Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем. В возрасте 26 лет защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а в 35 стал доктором экономических наук.

Пресс-служба АлтГУ

Передовое — молодым
В Томске прошла молодежная научная школа «Секвенирование единичных клеток».
В мероприятии приняли участие 20 молодых российских ученых, приглашенных на конкурсной основе. Лекции и практические занятия провели эксперты из России, США и Германии. Организаторами школы выступили Томский НИМЦ, Томский госуниверситет и Университет ИТМО. Финансовую поддержку оказал Российский научный фонд, техническую — компания SkyGen.
Секвенирование единичных клеток — вызывающее все больший интерес направление, считающееся перспективным для разработки новых подходов лечения рака. Исследование единичных опухолевых клеток открывает большие возможности в изучении особенностей развития рака и причин устойчивости опухолей к терапии.
С помощью метода секвенирования единичных клеток ученые планируют получать новые фундаментальные данные о механизмах опухолевой прогрессии. Это позволит создавать эффективные тест-системы для диагностики онкологических заболеваний, выявлять их на ранней стадии, проводить эффективную персонализированную терапию, что значительно повышает шансы пациента на излечение.
Стоит отметить, что молодежных школ, посвященных этой перспективной тематике, в России пока не было. Сам формат мероприятия, сочетающий в себе экспериментальную часть (работу на приборах, биоинформатический блок и круглый стол с докладами участников), тоже стал уникальным.

Ольга КОЛЕСОВА

Сумма компетенций

В Воронежском госуниверситете торжественно открыта учебно-практическая лаборатория компании «ИНТЕХРОС». Она создана для решения учебных и прикладных задач в сфере мехатроники и робототехники.
Компания и вуз планируют вести совместную подготовку квалифицированных кадров с хорошим запасом знаний в машиностроении и информационных технологиях.
«Эта лаборатория призвана объединить наши компетенции в сфере гидроприводов с компетенциями вуза в сфере моделирования и программирования, а также решить актуальные задачи промышленности в сфере дистанционного управления механизмами в труднодоступных зонах, исключающих возможность присутствия человека. Это только первая ступень, открывающая наше долгосрочное взаимодействие в сфере робототехники», — сказал гендиректор «ИНТЕХРОСа» Сергей Коновалюк.
Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил, что благодаря сотрудничеству с компанией у вуза появятся дополнительные возможности для совместного участия в федеральных конкурсах, в том числе для создания высокотехнологичного производства.

Пресс-служба ВГУ

 

Нет комментариев