Поможет от дрожи

Предложено новое средство для лечения болезни Паркинсона

Разработанный учеными Белгородского государственного университета (НИУ «БелГУ») фармацевтический препарат «Рапиталам» способен замедлить процесс нейродегенерации на ранних стадиях. Это подтвердили исследования, проведенные доцентом кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ», кандидатом медицинских наук Натальей Авдеевой.
Ученый отмечает, что болезнь Паркинсона, или дрожательный паралич, считается вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием в мире.
— Во многих клинических случаях важным симптомом болезни Паркинсона является тремор, или непроизвольные ритмические мышечные сокращения, дрожание конечностей. До настоящего времени не разработано идеального лекарственного средства, которое могло бы полностью избавить пациента от опасного недуга, давая при этом минимум побочных эффектов. Мы, как и многие ученые, ведем поиск наиболее действенных терапевтических препаратов, и «Рапиталам» — один из них, — рассказала Н.Авдеева.
Проводимое на базе НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» исследование показало, что инновационное лекарственное средство «Рапиталам» для лечения дрожательной формы болезни Паркинсона обладает выраженным антитреморным эффектом. Испытание фармакологической субстанции проведено на беспородных крысах линии Спрег-Доули (англ. Sprague Dawley) в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментов и других научных целей. Животным, разделенным на шесть групп, вводили тестируемый «Рапиталам» и другой известный препарат, который традиционно применяется для симптоматического лечения паркинсонических пациентов.
В результате эксперимента фармакологи НИУ «БелГУ» выявили, что «Рапиталам» в дозах 3 и
10 мг/кг по антитреморным эффектам сопоставим с препаратом сравнения в дозе 50 мг/кг. «Рапиталам» в дозе 10 мг/кг снижает проявление дрожательного эффекта, усиленного оксотреморином, в сравнении с контрольной группой за более короткий промежуток времени. В группе, принимавшей «Рапиталам» в дозе 10 мг/кг, уже после 60-й минуты наблюдалось угасание тремора (на двадцать минут раньше, чем после приема другого тестируемого препарата). Конкурентное преимущество разработки ученых НИУ «БелГУ» в том, что она показывает высокий результат при лечении дрожательной формы болезни Паркинсона, причем побочные эффекты сведены к минимуму. Это принципиально важно, когда есть высокая вероятность развития привыкания к препаратам и требуется обязательное увеличение их дозировки.

Управление по связям с общественностью БелГУ

Нет комментариев