Профиль не догма

Предметный рейтинг научной продуктивности вузов представлен аналитическим центром «Эксперт»

Самая заметная перестановка в списке по сравнению с предыдущим — в разделе «Математика». На первой позиции теперь НИУ «Высшая школа экономики», на второй — Московский физико-технический институт. Эти вузы поменялись местами.
При этом «Вышка» возглавила не только разделы экономики и менеджмента, гуманитарных и социальных наук, но и медицинский. Примечательно также, что в списке «Медицина» — 39 университетов, и только 15 из них — профильные, а в ТОП-10 попали и вовсе четыре. Сеченовский университет оказался на третьем месте после НИУ ВШЭ и МГУ. Успех непрофильных лидеров авторы объясняют в том числе активным участием в интернациональных и междисциплинарных публикациях.
МГУ занял первые строчки списков в таких научных областях, как «Науки о жизни», «Материаловедение», «Инженерные науки», «Биохимия», «Энергетика», «Экология», «Науки о земле», «Физика и астрономия», а также «Химические технологии» (вместе с НГУ и ИТМО).
Университет ИТМО — лидер продуктивности не только в компьютерных науках и в категории «Искусственный интеллект», но и в области химии. К такому результату вуз привело резкое увеличение масштаба его научной деятельности в этой сфере (в 2012 году — 16 статей, в 2018-м — 196). А вот НИТУ «МИСиС» имеет закономерное первенство в разделе «Металлургия».
Войти в рейтинг хотя бы по одному предмету в этом году удалось 125 вузам (на 20 больше, чем в 2018-м), из которых лишь в одном списке отметились 38 (в прошлом году — 43). Во все 14 попали на два больше: компанию МГУ, НГУ, СПбГУ, Уральскому и Казанскому федеральным университетам составили Томский политехнический и Томский государственный университеты.
Эксперты отмечают, что конкуренция в рейтинге усилилась и об этом свидетельствует ротация вузов в первых десятках предметных списков. Однако пятерка лидирующих (МГУ, СПбГУ, НГУ, ИТМО и НИУ ВШЭ) продолжает держать свой уровень.

Нет комментариев