Российский фонд фундаментальных исследований

Конкурс РФФИ на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Фундаментальные проблемы гравитационно-волновой астрономии и гравиметрии»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее — РФФИ) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований (далее — Проекты) по теме «Фундаментальные проблемы гравитационно-волновой астрономии и гравиметрии» (далее — Конкурс).
Код Конкурса — «мк».
Код темы — «26-911».
Рубрикатор темы:
911.1. Фундаментальные проблемы получения и обработки информации от гравитационных антенн на основе лазерных наземных и космических интерферометров в интересах развития гравитационно-волновой астрономии.
911.2. Модели распространения гравитационных волн и их излучения различными космическими объектами — черными дырами, нейтронными звездами, магнетарами и др. — с целью получения информации о процессах во Вселенной, о свойствах гравитационного взаимодействия с темной материей и темной энергией.
911.3. Исследование возможности детектирования гравитационных волн на основе связанных (перепутанных) состояний фотонов, атомной интерферометрии, параметрической связи фотонов и гравитонов.
911.4. Фундаментальные исследования отражения и распространения электромагнитного излучения в метаматериалах и периодических отражательных структурах с целью создания малошумящих зеркал для гравитационно-волновых антенн с высокими коэффициентами отражения и лучевой прочностью.
911.5. Фундаментальные исследования в области создания высокоточных гравитационных измерителей для уточнения гравитационного поля Земли с целью обеспечения автономной навигации и ориентации в пространстве.
911.6. Исследования в интересах создания высокоточных квантовых гравиметров и градиентометров с использованием интерферометрии и технологии холодных атомов.
911.7. Построение изображений объектов Вселенной, излучающих гравитационные волны, методами адаптивной оптики, интерферометрии и спекл-интерферометрии.
911.8. Наблюдение объектов Вселенной в широком диапазоне электромагнитного излучения (от гамма-излучения до радиодиапазона) с целью идентификации излучения этими объектами гравитационных волн.
Срок выполнения Проекта — 3 года.
Прием заявок на участие в Конкурсе проходит в комплексной информационной автоматизированной системе РФФИ (КИАС РФФИ) с 15 часов 00 минут 20 июня 2019 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 22 июля 2019 года.
Подведение итогов Конкурса — 31 октября 2019 года.
Полная версия объявления о Конкурсе и условия Конкурса опубликованы на сайте РФФИ:
http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest.

Нет комментариев