Связанные цифрой

Проекты Россотрудничества объединяют русскоговорящий мир

Россотрудничество подвело итоги проектов цифровизации русскоговорящего населения за рубежом в 2019 году. В рамках мультимедийного круглого стола, состоявшегося в МИА «Россия сегодня», руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова рассказала, о свыше сорока международных ресурсах для учителей и школьников, запущенных в этом году по всему миру. Их основными направлениями являются повышение квалификации педагогов русских школ за рубежом в области цифровой экономики, привлечение талантливых иностранных граждан для учебы и работы в России, распространение передового опыта по развитию цифровой грамотности на базе русских школ.
«Задача всех проектов, которые были реализованы при поддержке Россотрудничества, — повышение уровня цифровой грамотности наших соотечественников, формирование осознанного цифрового поведения и повышение интереса к программированию, робототехнике и другим перспективным высокотехнологическим направлениям. Для нас это стало принципиально новым этапом, который вывел на новый уровень взаимодействия с нашими соотечественниками во многих странах мира, в том числе в странах СНГ», — поделилась в своем выступлении Э.Митрофанова.
Глава организации напомнила также, что Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий.
Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов рассказал, что более 30 тысяч человек из 37 стран приняли участие в образовательных мероприятиях в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Форматы мероприятий были самые разные: сетевые образовательные курсы для школьников и преподавателей, образовательные онлайн-программы, международные конференции, выставки, конкурсы и олимпиады по цифровой экономике, хакатоны.
«Конечно, программы необходимо усовершенствовать, но полученные результаты достаточно высоко оценены за рубежом: мы в очень позитивном русле позиционируем Россию как цифровую державу», — добавил П.Шевцов.
О мероприятиях, реализованных при поддержке Рос­сотрудничества, на круглом столе рассказала и председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина. Например, проект «Цифровой куратор» был реализован в Белоруссии. «С этим мероприятием мы попали в точку. Фактически мы создали специальную программу, которая ориентирована на учителей Белоруссии с целью помочь им комфортно чувствовать себя в интернет-среде», — поделилась Л.Духанина.
Председатель правления АНО «КИБЕР СТРАНА» Роман Поволоцкий и заместитель директора Межотраслевого инжинирингового центра МГТУ им. Н.Э.Баумана Маргарита Стоянова рассказали о деталях осуществленных в партнерстве с Россотрудничеством инновационных проектов. К обсуждению темы в прямом эфире подключались студии в Минске, Казани и Бишкеке.
Со следующего года Рос­сотрудничество при поддержке МИД РФ начнет разработку программы «Русское образование и русский язык за рубежом».

Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев