Тактика контактов

Альянс вуза и предприятий подтолкнет экономику региона

Увеличение количества бюджетных мест для региональных вузов, без сомнения, усилило их позиции на образовательном пространстве. Но для того чтобы территория перестала быть определяющим фактором для студентов при выборе места учебы, вузам недостаточно предлагать лишь бесплатное образование. Современный абитуриент смотрит в том числе и на рейтинги вуза, и на его связи с работодателями. Очевидно, что из интеллектуальных доноров региональные вузы могут трансформироваться в центры развития территорий, только если смогут реализовать взаимодействие в рамках тройной спирали: власть — партнеры — университет.
Представители сразу трех крупных компаний, являющихся промышленными партнерами Томского госуниверситета, — АО «Спецхимия», НПК «ТехМаш» и НТЦ «Орион» — недавно посетили Томский государственный университет. В течение недели в подразделениях вуза шли совещания и презентации разработок, в которых промышленники выразили заинтересованность.
Сотрудникам НПК «ТехМаш» ученые ТГУ продемонстрировали свои разработки в области цифровых двойников систем высокоскоростного метания, аддитивных технологий для специального материаловедения, медицинского приборостроения и робототехники и по другим профилям. Совместный проект вуза и предприятия будет реализовываться в области создания разработок в математическом моделировании, цифровых двойников. Знание характеристик изделия при различных условиях и возможность моделировать его поведение в цифровом пространстве позволяют значительно снизить затраты на производство.
В контексте томского консорциума вузов (Большого университета) шел разговор и о создании центра малотоннажной химии, который объединит сильные томские научные школы в области химии и вузовские группы, занимающиеся автоматизацией производственных процессов. Участником разговора стал гендиректор АО «Спецхимия» Юрий Зозуля, который отметил, что в Томске помимо чистой науки есть еще и большой технологический потенциал.
— Я считаю, что потенциал Томска — это наличие инжиниринговых центров. Само по себе взаимодействие между наукой и производством, как правило, осложнено в силу разной ментальности сторон. В результате мы много говорим, но ничего не реализуем. В Томске создана инфраструктура в виде инжиниринговых центров при вузах. Меня это исключительно поразило, поскольку появились возможности действительно формировать систему контактов, когда механизм внутреннего взаимодействия запускает инжиниринговый центр, который доводит проект либо идею до уровня хотя бы полупродукта, — подчеркнул Ю.Зозуля.
Руководитель «Спецхимии» выразил готовность сотрудничать с новым центром на условиях софинансирования проектов, которые дочерняя организация корпорации «Ростех» сочтет перспективными для вывода на рынок.
— Взаимодействие с промпартнерами, понимание их запросов и оперативное реагирование на их потребности — это важное звено экосистемы классического университета, — отметил проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. — Такой вуз силен тем, что одинаково масштабно развивает и инженерно-технические, и социогуманитарные дисциплины, и промпартнеры очень в этом заинтересованы.
НТЦ «Орион», который занимается созданием специальных технических и программных средств, интересовали разработки в области анализа больших данных и обработки текстов. В частности, беседа касалась инструмента по анализу новостей — алгоритма, который автоматически выделяет тему текста, главных героев, важные события и локации. В перспективе программа, разработанная в ТГУ, будет способна самостоятельно генерировать заголовки новостей. Кроме того, лингвисты презентовали метод определения тональности текстов, работу с текстами на языках малых народов России, диалектов и другие свои проекты.
— Я вырос в регионе и знаю, что как социальный лифт это отличное место для продвижения в науке. Думаю, выбор вектора местного развития сделан правильно, — отметил директор НТЦ «Орион» Алексей Маркин. — Нам нравится именно ТГУ, потому что здесь при наличии хорошей науки прослеживается направленность на практику. У вас большое стремление внедрять — это отличает в лучшую сторону Томский университет.

Семен СМАКОТИН

Нет комментариев