Управа на дроны

Томичи ставят заслон воздушным шпионам и хулиганам

Томский госуниверситет получил патент на первый в России аппаратно-программный комплекс защиты от беспилотников-разведчиков, используемых для промышленного и военного шпионажа. Технология борьбы с воздушными нарушителями разработана вместе с промпартнером АО «НИИ ПП» в рамках ФЦП при поддержке Минобрнауки. Следующим этапом станет коммерциализация продукта.
С каждым годом беспилотные летательные аппараты становятся более доступными, что позволяет использовать их для промышленного шпионажа или из хулиганских побуждений. Для нейтрализации беспилотников до недавнего времени применялись технически несовершенные способы — обезвреживание «шпиона» атакующим дроном с ручным управлением либо специально обученными для такой охоты птицами.
Сотрудники лаборатории высокопроизводительных реконфигурируемых систем факультета инновационных технологий (ФИТ) вместе с коллегами из АО «НИИ ПП» разработали аппаратно-промышленный комплекс, который может нейтрализовать деятельность дронов-нарушителей и захватывать их в «плен», действуя автономно. В апреле ТГУ получил патент на новый продукт.
— Комплекс объединяет целый ряд наработок нашего факультета, — рассказал профессор ФИТ, руководитель международной лаборатории систем технического зрения ТГУ Владимир Сырямкин. — В его состав входят беспилотник-«охотник» и комплект мобильных наземных роботов. Дрон имеет сложную интеллектуальную надстройку, которая включает ряд блоков, в том числе для подавления сигналов управления и видеосигнала, интеллектуальный навигационный блок, блок экстренной ликвидации БПЛА-нарушителя и  другие.
Группе разработчиков за счет использования сложных алгоритмов удалось решить сложнейшую задачу — создать компьютерный «мозг», который отличается многофункциональностью и быстродействием, но при этом имеет оптимальный подъемный вес, не усложняющий передвижение беспилотника.
Опыт, накопленный при реализации этого проекта, группа ученых ФИТ использует для решения другой технической проблемы — разработки компьютерного обеспечения для дронов-курьеров. Отметим, что над поиском путей доставки грузов с помощью БПЛА сейчас работают крупнейшие мировые фирмы и ритейлеры. Исследователи ТГУ уже создали прототип алгоритмического решения. В конце марта 2020 года дрон-доставщик прошел первые успешные испытания на территории кампуса ТГУ: доставил несколько грузов, в том числе монографию о робототехнике, из главного корпуса университета в студенческий жилой комплекс «Парус».

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев