В богатстве и скудости

На диктанте в УрГЭУ осмысливали суть экономики

В Уральском государственном экономическом университете в третий раз прошел Всероссийский экономический диктант. Участников образовательной акции в этом году стало больше: 9 октября проверить свои знания по экономике решились свыше 1100 студентов и школьников.
Организатор мероприятия Вольное экономическое общество России обозначил тему 2019 года так: «Сильная экономика — процветающая Россия». Задание представляло собой тест с 20 вопросами, ответить на которые нужно было в течение часа.
«Мы рассуждаем об экономике дома, критикуем ее, а здесь можно проверить свой уровень понимания проблем. И не нужно этого бояться. Разбираясь в экономике, мы можем увидеть и выстроить перспективы развития в собственной семье, городе, регионе и стране. Цель подобных диктантов — популяризировать грамотность в этих вопросах, охватив все категории граждан, начиная со школьного возраста и старше», — отметил Яков Силин, ректор УрГЭУ.
Примечательно, что среди писавших экономический диктант оказались более 200 школьников, в основном это старшеклассники, которые не побоялись прийти и проверить свои знания в период, когда как раз выбирают свой будущий путь.
«Здесь студенты 16 государственных вузов, руководители общественных организаций, школьники и просто жители Екатеринбурга. Вопросы заранее никто не видел, поэтому условия у всех равные. Тема диктанта затрагивает как историю, так и современное положение дел в российской экономике», — рассказала Яна Сикорская, организатор региональной площадки, директор Департамента по молодежной политике УрГЭУ.
«Я немного волнуюсь, хотя и готовился к диктанту. Дома поднимал экономическую литературу, штудировал конспекты, которые вел на лекциях и практических семинарах. Я считаю, что экономика — это основа любого государства, поэтому ее азы должен знать любой гражданин. Это полезно и для личного развития. Участие в диктанте помогает понять свой уровень и определить, какие знания необходимо еще подтянуть», — поделился Юрий Пихинек, студент Института экономики УрГЭУ.
Все участники получили сертификаты, а те, кто наберут максимальное количество баллов, будут награждены на специальной торжественной церемонии. Итоги диктанта будут подведены в течение 10 дней и опубликованы на официальном сайте мероприятия www.diktant.org, а также на сайте Вольного экономического общества России.
Отметим, что экономический диктант прошел во всех субъектах Российской Федерации. Принять участие в нем можно было и не выходя из дома, — на официальном сайте, где было организовано онлайн-тестирование.
В прошлом году к акции присоединились более 98 000 человек на 1294 площадках в 83 регионах Российской Федерации и площадках трех иностранных государств.

Галина САФАРОВА

Нет комментариев