В трубе — без турбулентности

Новейшая технология повысит эффективность нефтепроводов

Вскоре после XXI Менделеевского съезда, важнейшим вопросом повестки которого было обсуждение проблемы внедрения отечественных технологий на химических производствах страны, произошло знаковое для этой сферы событие. 21 сентября на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Республика Татарстан) «Транснефть» запустила первый в России завод по производству противотурбулентных присадок. Прямое отношение к нему имеют уральские ученые.
Специалисты технологической лаборатории Института органического синтеза УрО РАН несколько лет сотрудничают с предприятиями нефтехимической отрасли. Совместно с НИИ «Транснефть» (Москва) и компанией «Ника-Петротэк», а также с коллегами из Института нефтехимического синтеза РАН и МГУ им. М.В.Ломоносова они разработали инновационную технологию производства противотурбулентной присадки. Это специальные реагенты, использование которых снижает турбулентность в пристенной области нефтепровода, в результате чего уменьшается гидравлическое сопротивление, повышается пропускная способность магистральных трубопроводов, а значит, эффективность процесса. Ученые и инженеры разработали оригинальную технологию получения полиолефиновых дисперсий путем каталитической полимеризации альфа-олефинов в полифторорганических средах, которые дают высокий противотурбулентный эффект в транспорте нефти и углеводородов и превосходят имеющиеся аналоги.
В торжественной церемонии открытия завода «Транснефть-Синтез» приняли участие президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, председатель Уральского отделения РАН, директор ИОС УрО РАН академик Валерий Чарушин. Как отметил П.Сорокин, производство противотурбулентной присадки не просто импортозамещающая технология — это звено производственной цепочки, которое приносит реальный экономический эффект. Ранее «Транснефть» закупала такие присадки за рубежом. Экономия от собственного производства составит от 100 до 250 миллионов рублей. При этом продукция нового завода ни в чем не уступает импортным аналогам, более того, при низких температурах наши присадки работают стабильнее, чем американские, а цена их намного ниже. В этом году «Транснефть-Синтез» произведет 600 тонн присадок, далее планируется выпускать до 3 тысяч тонн в год, а в перспективе и до 10 тысяч.

Елена ПОНИЗОВКИНА

Фото с сайта tatar-inform.ru

Нет комментариев